Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 21.12.2015 08:15

Воронежские власти предложили дорожникам «достроить» ещё и Губернаторский бал

В воронежские СМИ попала любопытная платёжка, поясняющая, как продвигается в регионе подготовка к Рождественскому балу-2016.

Глава департамента транспорта и автомобильных дорог Александр Дементьев обратился к фирмам, строящим в Воронеже дороги, с горячим призывом «оказать благотворительную помощь в размере 300 тысяч рублей».

Профильный областной чиновник напомнил нескольким десяткам фирм о том, что "ежегодно в Воронежской области проводятся благотворительные Рождественские вечера с целью сбора средств для адресной помощи одаренным детям, людям с ограниченными возможностями и детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации" и попросил оказать благотворительную помощь в конкретном размере.


Получившие подобные счета для перечисления средств, уже устроили в СМИ (разумеется, анонимно) плач о том, что их стригут под одну гребёнку. Мол, и те, кому достался подряд или субподряд на миллион, и те, кому, на 10 миллионов, должны раскошелиться на одну и ту же сумму. Так, дескать, благотворительность вступает в конфликт со справедливостью. Так ведь это, господа-товарищи, никакая  не благотворительность. Предложение чиновника больше напоминает «откат» за выигранный тендер, а в системе «откатов» справедливость искать бесполезно.

- Практика, когда предпринимателей принуждают к заключению договоров по оказанию спонсорской и благотворительной помощи, достаточно распространена в России. О порочности этой практики заявляли многие высокопоставленные должностные лица, - комментирует ситуацию специально для «Блокнот Воронеж» юрист Владислав Шувалов. - Стоит помнить, что благотворительная деятельность в России в соответствии  с Законом «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», это добровольная деятельность, т.е. никто не может принудить к совершению благотворительных взносов. Понятно, что за благотворительность по принуждению в ряде случаев предприниматели получают какие-либо преференции либо избегают каких-либо проблем, однако, поощряя такую практику, предприниматели содействуют ее дальнейшему развитию и распространению. Рекомендуется лицам, которых вынуждают сделать благотворительный взнос, обращаться в прокуратуру. Хотя  моё мнение - никому ничего не сделают, даже если будут заявлению. Типа, предложили скинуться, сумму обозначили, а дальше предприниматель пусть сам думает…

Тем более, что некоторым "счастливчикам" приходится платить за бал намного больше.

Напомним, что Рождественские благотворительные вечера проводятся с 2010 года по инициативе и под патронатом губернатора Воронежской области Алексея Гордеева и его супруги Татьяны Гордеевой. Потому эти балы и называют «губернаторскими». Вечера имеют положительную динамику. За пять лет сумма благотворительных  пожертвований, собранных непосредственно на балу, увеличивалась в десять (!) раз: от 8 млн рублей в 2010 году до 80 млн рублей в 2015. Клуб воронежских миллионеров «Лидер» старается на каждом январском балу собрать денег больше, чем на предыдущем.

В информационной памяти живы и воспоминания о бале-2014, когда два депутата Госдумы либерал-демократ Сергей Журавлев и единоросс Сергей Чижов вступили в противоборство из-за губернаторских золотых часов «Грифон». Сначала в СМИ прошло сообщение, что изделие досталось Журавлеву за 7 млн рублей. Но потом выяснилось, что депутат Сергей Чижов оказался щедрее (или дальновиднее?) и выкупил губернаторские часы за 8,5 млн рублей. Размер сбора за весь вечер четырехлетней давности.

Предполагается, что благотворительные Рождественские вечера проводятся исключительно «с целью сбора средств для адресной помощи одаренным детям, людям с ограниченными возможностями и детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации». Однако источники, близкие к правоохранительным органам, сообщают, что финансовая отчётность по итогам «вечеров» отнюдь не прозрачна. Пару лет назад это вызвало вопросы у контролирующих ведомств. Однако на вопросах дело и закончилось. Ибо благотворительные вечера, напомним, проводятся «по инициативе и под патронатом».

Виктор Ганик

 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0