Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 08.06.2023 12:00

Воронежский бизнесмен требует возбудить уголовное дело на тех, кто возбудил дело на него

В Воронеже продолжается конфликт двух бизнесменов — Александра Ефремова и его бывшего компаньона Виктора Шалимова. Даже после смерти последнего.

«Блокнот» ранее писал, как генерала Колокольцева просили проверить странно «отзывчивых» воронежских полицейских. Рассказывал и о том, как силовики вышли на первый план в скандале вокруг строительной организации Воронежа.

В начале 2022 года один из участников конфликта — Виктор Шалимов — скончался (предположительно от короновируса). И теперь его дело продолжает сын Александр Шалимов, получивший в марте 2019 от отца долю в 40%. Правда, как говорят наблюдатели, он придерживается все той же стратегии. На все попытки найти решение в сложившейся ситуации путем нормальных и конструктивных переговоров отвечает только одним, хорошо известным ему способом - искать и находить «отзывчивых» сотрудников полиции.

На этот раз таким «отзывчивым» сотрудником стала старший следователь отдела по расследованию преступлений на территории Коминтерновского района СУ УМВД России по г. Воронежу старший лейтенант юстиции Кретинина М.В., которой примерно в апреле 2023 года передали расследование. Причины, почему это произошло, остаются загадкой, но можно предположить, что предыдущий следователь (тоже старший лейтенант юстиции) Авраменко Н.А. оказалась не такой «отзывчивой».



Напомним, что основанием для его возбуждения было заявление Шалимова-сына, поданное им 16 апреля 2021 года в Коминтерновский отдел полиции г. Воронежа, о том, что протокол собрания участников от 29.08.2006 года, согласно которому директору Ефремову было поручено продать помещения, был поддельными. Его отец, собственноручно подписавший данный документ, «внезапно» стал утверждать обратное. В деле имеются материалы двух экспертиз, однозначно подтвердившие, что подпись в данном протоколе выполнена именно Виктором Шалимовым.


Логика диктует, что если документ подлинный, то и никакого уголовного дела быть не может, но в Воронеже такая логика, кажется, не работает.

Несмотря на это, следователь Кретинина так «поверила» словам отца и сына Шалимовых, что решила превратить «неустановленное лицо», подозреваемое в совершении преступления по ч. 4 статьи 159 Уголовного Кодекса РФ, в установленное – директора Александра Ефремова, обвинив его в совершении преступления по ч. 1 статьи 201 «Превышение должностных полномочий».

Так в чем же директор Ефремов превысил свои полномочия? Тут «нелогичная» логика проявилась во всей своей красе. Например, по версии следователя Кретининой, выплата денежных средств по решению Ленинского районного суда г. Воронежа (в соответствии с п. 2 ст. 13 Гражданско-процессуального кодекса РФ «Вступившие в законную силу судебные постановления ... подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации») превратилась в уголовно наказуемое деяние, как и погашение (в соответствии со статьей 810 Гражданского кодекса РФ «Обязанность заемщика возвратить сумму займа») кредита, ранее взятого Обществом. Дальше все становится ещё интереснее. Как написано в постановлении о предъявлении обвинения, «директор Ефремов А.В., нарушив п. 7.8, 7.9 и 7.10 Устава Общества, своими действиями принёс «существенный вред законным интересам участникам Общества Шалимову В.В. И Шалимову А.В.».

И это не стыкуется с тем, что, по данным «Блокнота», в действующей редакции Устава таких пунктов просто нет и никогда не было. Возникает резонный вопрос, следствие видело сам Устав? Или опять же поверило на слово, внеся такие формулировки в документ?

Однако истинные мотивы Александра Шалимова следователь Кретинина М.В., вероятно, раскрывает в своём постановлении о предъявлении обвинения всего в нескольких словах - «уменьшение действительной доли участников Шалимова А.В. И Шалимова В.В. в Уставном капитале Общества». Данная формулировка говорит только об одном – сколько денег может получить лично Александр Шалимов, если Общество прекратит свое существование, и, судя по всему, он прикладывает все усилия для того, чтобы ускорить процесс, активно вовлекая в него сотрудников органов внутренних дел. Хотя от исхода данного дела зависят судьбы реальных людей.

Наблюдая такую «отзывчивость» сотрудников полиции, которую они проявляют аж с 2017 года, Александр Ефремов был вынужден обратится в Следственное управление Следственного комитета по Воронежской области с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 299 Уголовного кодекса РФ «Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности или незаконное возбуждение уголовного дела».

Чем ответит воронежское управление СКР — покажет время.

Борис Чуйко

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
2