Воронеж Среда, 24 апреля
Происшествия, 07.06.2023 18:00

Воронежский подросток обманул автолюбителей на 150 тысяч

Он дал признательные показания.

Полицейские Воронежа задержали 16-летнего жителя Таловского района, которого сейчас подозревают в серии мошенничеств. Подросток был ранее судим за аналогичные преступления.

В период с июля 2022 года по апрель текущего года в отделы полиции поступали заявления от жителей, которые сообщали, что попали на уловку аферистов. Преступления имели единый способ совершения.

Сейчас расскажем подробнее, как действовал злоумышленник.

Потерпевшие отдавали свои машины на ремонт в автосервисы Воронежа. Спустя какой-то промежуток времени с ними связывался неизвестный, представляясь мастером. Далее он сообщал, что выявил поломку и требовал деньги на детали. Затем аферист называл банковскую карту, на которую люди переводили денежные средства.

А потом раскрывались карты и выяснялось, что никаких дополнительных манипуляций с их автомобилями не проводилось. И настоящие сотрудники сервиса с ними не связывались.

Сотрудники полиции установили личность и местонахождение предполагаемого злоумышленника. Его задержали по месту жительства.

В отделе полиции он признал свою вину и пояснил, как совершал преступления. Он под видом клиента обзванивал автомастерские и выяснял какие автомобили у них сейчас находятся. Затем под вымышленным предлогом уточнял номера телефонов владельцев. А после действовал по той схему, которую мы описали.

– В настоящее время установлена причастность фигуранта к совершению шести фактов мошеннических действий на территории города Воронежа. Общий ущерб, причиненный потерпевшим, составил около 150 тысяч рублей, – сообщили в пресс-службе регионального управления МВД.

Возбуждено уголовное дело ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

По этой статье светит до 5 лет лишения свободы.

Сейчас подозреваемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Геля Бонд

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0