Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 20.11.2020 15:03

Воронежский депутат Госдумы назвал дистанционку миной замедленного действия

Алексей Журавлев раскритиковал еще два законопроекта

- Несмотря на все сложности и риски очного образовательного процесса в условиях эпидемий, закладка фундамента «дистанционки» грозит в будущем разделить обучающихся на две категории. И не исключено, что это разделение будет производиться в зависимости от финансовых возможностей семей учащихся. По сути, это очередная мина замедленного действия под систему российского образования, - заявил депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Журавлев.

Уроженец столицы Черноземья и лидер партии «Родина» раскритиковал законопроект, который устанавливает полномочия Министерства просвещения РФ по переводу учеников на дистанционное обучение. С таким форматом российские школьники тесно познакомились в период распространения коронавируса.

Кроме этого, депутат выступил против еще двух правительственных законопроектов, которые Госдума уже приняла в третьем чтении.

Первый до 1 января 2022 год продлевает заморозку нормы о ежегодной индексации пенсий для тех, кто проходил военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии РФ, органах принудительного исполнения РФ, и их семей. При этом размер денежного довольствия, учитываемого для исчисления пенсии, сохраняется на уровне 73,68%.

Еще один законопроект касается увеличения сроков заморозки действий Федерального закона «О базовой стоимости необходимого социального набора» до 1 января 2024 года. Без возобновления данного ФЗ нельзя начать выплаты людям по вкладам СССР, которые были обесценены в рамках либеральных «реформ» 90-х годов.

- То есть порочная и антисоциальная практика чиновников экономить на гражданах России уверенно продолжается, - заключил Алексей Журавлев.

Филипп Котов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Депутат Журавлев
1
0