Воронеж Четверг, 25 апреля
Спорт, 07.01.2016 12:58

Воронежский футбол-2015: премия года

Казавшиеся бесконечными новогодние каникулы подходят к концу - уже совсем скоро начнутся суровые рабочие будни. Мы же тем временем продолжаем подводить итоги 2015 года, вспоминая наиболее запоминающиеся эпизоды футбольной жизни Воронежской области за отчетный промежуток времени.

Наша десятка самых ярких событий года подобралась к своему экватору. Но прежде чем перейти к пятому пункту рейтинга, напомним о четырех предыдущих. Подведение итогов началось с воспоминаний о мартовской ликвидации ФК «Выбор-Курбатово», затем последовали рассказы о рекордах посещаемости домашних матчей воронежского «Факела» и успешном дебюте в турнире третьего дивизиона МОА «Черноземье» нововоронежского «Атома».

После этого мы перешли к футболистам, наиболее отличившимся в 2015 году. В номинации «Прогресс года» отдали пальму первенства воронежскому защитнику новосибирской «Сибири» Руслану Магалю. И в продолжение темы расскажем еще об одном уроженце столицы Черноземья, выступающем ныне на чужбине.

Премия года

Прошедший год может смело занести себе в актив еще один воспитанник воронежского футбола, выступающий на чужбине, - это голкипер Дмитрий Абакумов из оренбургского «Газовика», лидирующего в Футбольной национальной лиге. В последних успехах уральской дружины велика заслуга и представителя столицы Черноземья, ведь не зря же говорят, что вратарь - это половина команды.

И лишнее тому подтверждение декабрьское вручение премии «Джентльмен года», в ходе которого, напомним, по инициативе компании «ФОНБЕТ», являющейся титульным спонсором Первенства ФНЛ, был назван лучший игрок Лиги 2015 года. В результате голосования футболистов и наставников команд, участвующих в турнире, победителем в данной номинации стал как раз Дмитрий Абакумов.

26-летний голкипер профессиональную карьеру начинал в молодежной команде московского ЦСКА, одно время тренировался с основой армейского коллектива, где был дублером нынешнего стража ворот сборной России Игоря Акинфеева. После двух лет, проведенных в столичной команде (2007-08), Дмитрий Абакумов защищал цвета «КАМАЗа» из Набережных Челнов (2009-12), саранской «Мордовии» (2012-13) и оренбургского «Газовика», где проводит уже второй сезон.

В 2015 году Дмитрий Абакумов в рамках Первенства ФНЛ текущего и прошлого сезонов принял участие в 32 (13+19) играх, в 16 (6+10) из которых оставлял свои ворота на замке. Правда, в заключительных играх осеннего отрезка первенства-2015/16 воронежский голкипер участия не принимал, виной досрочного ухода в отпуск стала травма.

Сергей Степанов

Новости на Блoкнoт-Воронеж

  Тема: Воронежский футбол-2015: итоги года  
Персоны: Воронежские спортсменыОрганизации: Футбольный клуб "Факел"Организации: Футбол
0
0