Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 04.02.2022 19:24

Воронежский облсуд оставил в силе срок заключения американца в СИЗО

Роберт Гилман, обвиняемый в нападении на полицейского, пробудет за решеткой, как минимум, до 22 марта.

Гражданину США, устроившему дебош в поезде и напавшего на сотрудника полиции, не стали изменять меру пресечения. Воронежский областной суд отклонил апелляционную жалобу защиты «нашумевшего» американца, которому предстоит около двух ближайших месяцев провести в СИЗО. Об этом сообщил портал РИА Новости сегодня, 4 февраля.

– По Гилману все без изменений. Постановление (суда первой инстанции – ред.) оставлено в силе, жалоба - без удовлетворения, - цитируют федеральные СМИ слова судьи сегодняшнего судебного заседания Петиной. 

Напомним, всё началось с того, как 17 января Гилман в пьяном виде дебоширил в вагоне поезда Сухум-Москва, после чего был доставлен в дежурную часть, где несколько раз ногой ударил полицейского. В полицейском участке выяснили, что гражданин соединенных штатов Америки находится на территории России с просроченной визой. Центральный районный суд Воронежа арестовал Гилмана.

Сообщается, что ещё до заключения в СИЗО, 20 января, Центральный райсуд по административному протоколу арестовал Гилмана на пять суток за мелкое хулиганство. Теперь же ему грозит более суровое наказание за то, что поднял ногу на сотрудника правоохранительных органов – лишение свободы сроком до 5 лет.

Представители дипмиссии американцев в России следят за развитием дела Гилмана в Воронеже. Об этом пресс-секретарь посольства США в Москве Джейсон Ребхольц рассказал столичным СМИ.

Дмитрий Амелин

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0