Воронеж Четверг, 18 апреля
Общество, 10.05.2018 10:02

Воронежский облсуд отклонил апелляцию подозреваемого в краже яблоневого сада

Глава фирмы «Спартан» Владимир Поволоцкий просил продлить сроки ознакомления с уголовным делом.

Воронежский областной суд отклонил апелляцию фигуранта скандала с яблоневым садом на Московском проспекте. Подозреваемым в махинаторской схеме является глава фирмы «Спартан» Владимир Поволоцкий. В своей апелляции он просил продлить сроки ознакомления с 48 томами уголовного дела. Об этом сообщило «De-Facto».

Срок прочтения материалов уголовного дела у господина Поволоцкого в прошлом месяце истек. Теперь прокуратура должна утвердить обвинительное заключение, и в скором времени глава ООО «Спартан» будет уже отвечать перед судом.

К слову, Владимир Поволоцкий успел прочитать только 15 томов своего дела. Защита просила дать ему время до сентября. Однако следствие посчитало, что таким образом адвокаты намеренно пытались затягивать процесс.

Владимир Поволоцкий сейчас находится в СИЗО. Он подозревается в мошенничестве в особо крупном размере. Знакомиться с материалами уголовного дела директор «Спартан» начал с ноября 2017 года.

По версии следствия, Поволоцкий в 2013 году решил приобрести два участка яблоневых садов на Московском проспекте. Это было сделано для последующей «продажи участков с целью извлечения прибыли». Для этого в заблуждение были введены чиновники и должностные лица.

Схема директора «Спартан» строилась на положениях Земельного кодекса РФ. Они позволяют без торгов приватизировать федеральную землю по кадастровой стоимости, если на ней есть недвижимость. В случае Поволоцкого последним имуществом выступил поливочный комплекс, который якобы был приобретен для ухода за яблоневыми садами.

Тем не менее, следствие считает, что никакого водопровода не было. Документы же были сфабрикованы господином Поволоцким и его сообщниками. Земли, общей площадью 76,9 га, были проданы за 3,8 млн рублей, в то время, как их рыночная стоимость составляла 898,8 млн рублей. Разницу между суммами и вменяют Поволоцкому в качестве ущерба.

 

Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Места: яблоневый садСобытия: МошенничествоСобытия: Кража
0
0