Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 23.04.2020 09:40

Воронежский парк «Дельфин» передали в концессию на 25 лет

Торжественно подписано соглашение по временной передаче площадки в частные руки.

22 апреля воронежский парк «Дельфин», располагающийся на улице Остужева, 2, передали в концессионное соглашение. Временным собственником территории стал предприниматель и основатель компании «ДЕЛК» Эдуард Толоконников. Соглашение предполагает реконструкцию парка с последующим содержанием и эксплуатацией. Концессионное соглашение предполагает срок в 25 лет. Об этом сообщает пресс-служба мэрии Воронежа.

После подписания договора бизнесмен Эдуард Толоконников должен будет разработать проектно-сметную документацию, получить разрешительные заключения экспертиз и приступить к работе. Реконструкция рассчитана на два года. В дальнейшем концессионер будет поддерживать «Дельфин» в должном состоянии до окончания сроков договора. После он перейдет городу.

Когда реконструкция будет закончена, в парке появятся скейт-парк, террасы, смотровая и детская площадки, площадка для воркаута, танцзал, спортзал и зал для киберспорта. Также там будет детский бассейн, несколько видов каруселей, малые архитектурные формы. Концессионер проведет озеленение и создаст необходимую инфраструктуру – входные группы, фудкорты, беговую и пешеходную дорожки, освещение и видеонаблюдение, туалеты, пирс.


Эдуард Толконников

По концессионному соглашению, казна Воронежа ежегодно будет пополнятся фиксированной суммой – 600 тыс рублей. Ежегодное обслуживание парка будет обходиться временному собственнику в 12 млн рублей. По расчетам администрации, Эдуард Толоконников за шесть лет сможет окупить затраты на зеленую зону.


Проект реконструкции парка "Дельфин"

- Формат концессии подразумевает, что зеленая зона как была, так и останется муниципальной собственностью, будет общедоступной и открытой для горожан. Окупать вложения инвестор сможет путем оказания платных услуг, - прокомментировал после подписания соглашения мэр Вадим Кстенин.

Проектно-сметная документация по реконструкции парка «Дельфин» должна быть создана в течение ближайших восьми месяцев. В этот же срок проведут экологическую экспертизу и иные процедуры. Затем, собственно, начнутся работы по реконструкции.

Напомним, ранее наше издание показывало эскиз парка «Дельфин» после обновления:


Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Места: парк "Дельфин"Организации: Мэрия Воронежадоговор концессии
1
1