Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 03.11.2014 21:26

Воронежский предприниматель Юрий Катцын: «Впервые за последние двадцать лет рынок похоронных услуг стал криминальным»

Воронежский предприниматель Юрий Катцын: «Впервые за последние двадцать лет рынок похоронных услуг стал криминальным»

В Воронеже владельцы компаний, занимающиеся похоронным бизнесом, испуганы и просят ответственные структуры повлиять на ситуацию. Такого переделка рынка с криминальным душком в нашем городе давно не было. «С 90-х годов, тогда наркоманы доставали, сейчас – совсем другие люди».

 

 

«Блокнот Воронеж» уже писал о странной ситуации, сложившейся в МУПе «Спецкомбинат». С начала года городской похоронкой управляют два человека. Первый – Андрей Хаустов, назначенный мэром Александром Гусевым. Второй – некий Виктор Остробородов, который в штате предприятия не оформлен. Участники рынка говорят, что он является выходцем из «Воронежской коммунальной палаты», замешанной в крупном скандале. Контрольно-счетная палата Воронежа летом этого года проводила проверку МУПа, но начальственный дуализм не нашла. Журналисты нашего издания обнаружили присутствие Виктора Остробородова на предприятии за один день. Недавно владельцы похоронных компаний подверглись жесткому прессингу со стороны сотрудников полиции и руководства «Спецкомбината». Подробнее об этом мы поговорили с воронежским предпринимателем Юрием Катцыным.

 

- Первый раз сотрудники полиции пришли в мой офис два месяца назад. В июне произошел взрыв на Юго-Западном кладбище, по этому факту было возбуждено уголовное дело, - рассказывает Юрий Катцын. - Директор МУПа «Спецкомбинат» якобы показал, что к происшествию могут быть причастны владельцы нескольких крупных компаний, которые давно существуют на рынке. Это «Вертикаль», Гранит-Сервис», «Областное похоронное бюро» и моя фирма. Следователи, когда пришли, стали смотреть всю документацию. С собой они забрали бумаги, в которых были указаны старые данные по работе. Обыски проводились у моего отца, у меня дома, в моем новом офисе, куда я не успел переехать. В последний раз это было 31 октября. Сотрудники полиции зачем-то спрашивали договор аренды помещения и документы о финансовой деятельности предприятия. Ведут себя следователи странно, ссылаются на приказ вышестоящего начальства, что нужно прийти ко мне и провести обыски.  

 

Мы писали, что к вашим коллегам тоже приходили следователи и тоже спрашивали документы о финансово-экономической деятельности.

 

- Да. Все это очень странно выглядит. Какая может быть связь между взрывом на кладбище и финансово-экономическими показателями работы моей компании? Не так давно у меня еще изуродовали машину и повредили зеркало у «Газели». От автомобиля ничего не осталось – его кто-то разбил кирпичами. Я написал заявление в полицию, но ответа никакого нет.

 

С чем, по-Вашему, это может быть связано?

 

- Это связано с одним – напугать меня и владельцев других компаний, чтобы мы исчезли с рынка. После того как у МУПа «Спецкомбинат» появилось два директора, Андрей Хаустов и Виктор Остробородов, начался серьезный передел рынка похоронных услуг. Так, предприятие открыло офис в БСМП рядом с моргом, посадило своих агентов в городскую больницу №8. Когда человек умирает, агентам сообщают информацию, и они сразу предлагают свои услуги его родственникам. Близкие еще не отошли от горя, а им выставляют счет. По моей информации, своих агентов «Спецкомбинат» хочет внедрить в другие больницы города. На мой взгляд, это кощунственно.

 

Мы часто сталкиваемся с каким-то хаосом в работе МУПа. Например, у меня сейчас есть клиент. Человек умер в воскресенье, а мы до сих пор не можем его похоронить. На «Спецкомбинате» говорят, что у них нет свободных копачей. Мы им предлагаем – у нас есть люди, они могут все сделать. Нет, и все, говорят, что копать должны только их работники. По правилам, когда человек умер, его хоронят на следующий день, в крайнем случае – послезавтра. У нас же так не всегда получается. От этого в первую очередь страдают клиенты. Начинают нас упрекать, что мы плохо работаем. А это не мы плохо работаем, это в МУПе нам не дают все делать вовремя.

 

Из-за этой ситуации мы сталкиваемся с тем, что должны подстраиваться под муниципальное предприятие, будут у них свободные копачи или нет. Когда выходные, праздники, вообще доходит до дурдома. Не можем похоронить людей – в МУПе говорят, нет копачей и все, что хочешь, то и делай.

 

А Вы не пробовали этот вопрос обсуждать с начальством «Спецкомбината»?

 

- Пробовали. Если к директору в кабинет придут родственники и начинают плакать, он тогда идет на уступки. Иногда агенты МУПа говорят близким, если бы вы у нас похоронные услуги заказали, мы бы в любой день похоронили вашего близкого. Есть у нас одна фирма, ей руководит Ольга Бредихина. Она может похоронить, когда угодно и где угодно. Ей все разрешено. Цены там, конечно, выше, чем в среднем на рынке. Зато нет никаких проблем. Я слышал, что она работает на неформального директора Виктора Остробородова. Не сложно предположить, почему у фирмы такие широкие возможности.

 

Вообще я хочу сказать, что в 90-х годах был рынок похоронных услуг криминальным. Мой отец тогда занимался этим бизнесом, наркоманов гонял, с другими боролся. Потом все это исчезло. Пришли цивилизованные правила работы. Ко мне приезжают иногда знакомые из других городов, узнают, что я занимаюсь похоронным бизнесом, сразу удивляются, ой, это криминал, наверное. Да не было у нас давно никакого криминала. В настоящее время впервые за последние двадцать лет рынок похоронных услуг становится криминальным.

 

Еще в завершении нашей беседы я бы хотел сделать официальное заявление. Я опасаюсь, что после выхода статьи на «Блокноте Воронеж» с моим здоровьем или здоровьем близких может что-то случится. Но я не могу молчать. Заинтересованные структуры должны разобраться в сложившейся ситуации и навести наконец-то порядок, дав предпринимателям возможность спокойно работать.


Читать также:

В Воронеже начали делить похоронный бизнес: сотрудники полиции VS владельцы компаний Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Кладбищенский передел  
0
0