Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 07.11.2019 14:56

Воронежский врач посоветовал не доверять советам из интернета

От неврологических заболеваний никто не застрахован. Существует большое количество причин, связанных с патологией, поражающей центральную и периферическую нервную системы. У читателей «Блокнот Воронеж» выдалась уникальная возможность задать свои вопросы врачу медицинского центра «Саквояж здоровья» Николаю Жучкову. 

Молодой специалист владеет современными методами диагностики и лечения неврологических заболеваний (хронические цереброваскулярные расстройства, головные боли, боли в спине, реабилитация после острого нарушения мозгового кровообращения).

Николай Андреевич ведет только взрослые приемы, но читатели задавали большое количество вопросов по заболеваниям у деток. Помочь родителям определиться с началом лечебного пути отозвались детские неврологи медицинского центра «Саквояж Здоровья». Таким образом, все вопросы, заданные в назначенный срок, получили ответы.

- Какие анализы и диагностики стоит пройти перед посещением невролога из-за шейного остеохондроза?

- Из методов исследований остеохондроз основывается на результатах рентгенографии или МРТ. Поэтому возможно проведение рентгенографии или МРТ шейного отдела позвоночника. Но надо помнить, что остеохондроз сам по себе не является причиной боли. Беспокойство чаще всего доставляет мышечная боль из-за перенапряжения или артроз межпозвонковых суставов

- У девятилетнего ребенка задержка речевого развития, ему необходимо постоянное медикаментозное лечение или занятий с логопедом будет достаточно?

- На данный вопрос весьма затруднительно дать ответ дистанционно. Необходим очный осмотр детского невролога и, возможно, консультация психолога. 


- Четырехлетний ребенок в последнее время очень часто стал устраивать истерики по поводу и без, ещё начал грызть ногти. Стоит ли обращаться к неврологу или лучше к психологу?

- В данном случае стоит начать свой путь с обращения к детскому неврологу. Если отклонений по неврологической части не будет выявлено, тогда уже следует обратиться к психологу.

- Ребенок в 2 года 2 месяца жалуется на спазматические боли в животе. При этом малыш давит на живот и ходит на носочках. Что это может быть?

- Рекомендуется консультация педиатра и осмотр именно детского невролога с целью более тщательного обследования для исключения органических проблем и принятия дальнейшей тактики лечения. Особенность нервной системы в раннем детском возрасте - трудность четкого определения источника недомогания и места, где находится болевой синдром. Именно по этой причине следует обратиться к врачу очно, определить источник боли в режиме онлайн, не видя пациента, достаточно проблематично.

- Результаты УЗИ годовалого ребенка показали расширение наружных ликворных пространств. В интернете по этому поводу пишут ужасы, насколько это опасно?

- Если у вас не было причин для беспокойств до проведения УЗ-диагностики, то и сейчас переживать не стоит. Дождитесь спокойно консультации у детского невролога. Поверьте, не стоит доверять всему, что пишут в интернете. 


На правах рекламы

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста


Борис Чуйко  

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0