Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 09.12.2020 13:00

Воронежское правительство зачистят от крыс

Воронежские чиновники объявили о кампании по борьбе с грызунами – дератизации. 

Зачистке от них будут подвергнуты все административные здания, в которых «квартируются» те или иные представители региональной власти, ее различные структуры и подразделения. В целом этом списке находятся 12 областных объектов, в их помещениях и будет проведена как дератизация, так и дезинфекция (от тараканов). Площадь нежилых помещений по борьбе с грызунами составит более 13 тыс кв. м, а с тараканами – почти 49 тыс кв. м или около 7 футбольных полей.

Стоимость этих работ составит не более 600 тысяч рублей. Об этом сообщается в материалах госзакупки на оказание данных услуг в административных зданиях.


Зачистка будет проведена и в здании областной думы на ул. Кирова, 2. Судя по перечню объектов, борьба с грызунами и тараканами (или профилактические работы, связанные с этим) пройдут в главном здании областного правительства на пл. Ленина, 1 и еще на 10 объектах. Среди них, как указано в документах, и здание по адресу ул. Комиссаржеская, д 4 а.  Там располагается редакция газеты «Коммуна», которую минувшей осенью приобрели воронежские власти.

Зачистка помещений этого новичка областной собственности будет проведена, как говорится, по всем площадям. Чего не скажешь о других объектах, например, работы по борьбе с грызунами на пл. Ленина, 1 будут вестись на площади 4420 кв м, а по борьбе с тараканами – 14071 кв м. 


Похожая пропорция и в здании областной Думы: там от крыс и мышей общая площадь обработки составит 643 кв м, а от тараканов – 4902 кв м. 

Словом, если воронежцы увидят в коридорах власти или у входа в административные здания людей в защитной одежде, масках, то пугаться этому не надо: это не Covid-19 пробрался во власть, а просто там могут быть крысы или тараканы. 

Кстати, в пресс-службе правительства Воронежской области сообщили, что подобные закупки проводят ежегодно. 

Владимир Даньшин

Новости на Блoкнoт-Воронеж
3
0