Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 03.03.2020 17:16

Воронежское правосудие наказало злостно провинившегося перед Макиным пенсионера

3 марта Ленинский райсуд Воронежа (судья Юрий Спицын) вынес приговор пенсионеру Михаилу Чухлебову, обвиняемому в неисполнении решения суда.

69-летний Михаил Чухлебов отказывался и до сих пор отказывается выступать на видео в «Блокнот Воронеж» с опровержением своих слов относительно бывшего вице-губернатора Геннадия Макина. И был приговорён судом к очередному штрафу. На этот раз в 12 тысяч рублей.

Приговор судьи Спицына, как водится, включал в себя все обстоятельства дела. Пенсионер Чухлебов обвиняется в неисполнении решения суда (ст.315 УК РФ, ч.1 – до одного года лишения свободы). Ранее, в 2016 году после выступления пенсионера на сайте «Блокнот Воронеж» Геннадий Макин потребовал опровержение и полмиллиона рублей (с нашей редакции и с пенсионера), которые судья Наталия Лисицкая скостила до 40 тысяч. Но плюс к публикации опровержения (что «Блокнот» сделал) разъяснила, что и пенсионер должен записать своё видео с отказом от первоначальных слов о Геннадии Макине. Михаил Чухлебов отказался выполнять решение суда, в отношении него возбудили уголовное дело и в апреле 2019 года присудили штраф в 11 тысяч рублей.

Штраф пенсионер оплатил, но опровержение-извинение не записал. Поэтому суд пошёл по второму кругу, по той же статье, предусматривающей крайнюю меру – 1 год заключения. Однако прокуратура смилостивилась и попросила снова наказать пенсионера штрафом, только на 1 тысячу больше.

- Ваша честь, мне только штраф и всё? - с надеждой спросил после оглашения приговора подсудимый удаляющегося судью.

- Получите копию и прочитаете, - был ответ.

Надежда умирает последней, даже когда на неё нет никаких оснований. Вот и пенсионер надеялся, что новым приговором его долг перед бывшим вице-губернатором Макиным будет выплачен. Но уже спустя несколько минут, когда ему объяснили, что за данным судебным процессом последует следующий в сердцах воскликнул:

- Тогда будем подавать, будем искать правды в Москве, хотя мне платить нечем, разве только руку или ногу продать…

Пенсионер, конечно, решил обжаловать сегодняшний приговор. Хотя и понимает, что на успех рассчитывать не приходится. Разве что, как считают эксперты, обнаружатся факты преступлений лица, которое обличал Михаил Чухлебов.

Ведь всё упирается в первое решение суда от 26 января 2017 года, а дальше система работает на автомате. Занятно, как сегодня зачитывались неопровержимые доказательства вины Михаила Чухлебова, заключающиеся в том, что летом и осенью 2019 года приставы с понятыми обследовали сайт «Блокнота» на компьютере директора издания и запротоколировали, что видео с Чухлебовым там не появилось. Как будто кто-то утверждал обратное.

И весь этот кафкианский абсурд происходит, потому что система не может сомневаться в правоте судьи Лисицкой. Между тем, напомним, что 3 года назад Геннадий Макин потребовал от «Блокнота» и Михаила Чухлебова не только опровергнуть слова пенсионера, но и сведения из ещё дюжины публикаций. Всё – скопом.

А там, например, цитировались слова главы ЦИК России о том, в руководстве региона приложили руку к фальсификации на выборах 18 сентября (дело Селянина). Или то, что Фонд «Петербургская политика» по итогам своего мониторинга за июль 2016 включил обвинение вице-губернатора Геннадия Макина в причастности к избиению таксиста Переславцева в число негативных региональных событий. Да и высказывания главного редактора сайта Олега Пахолкова по поводу слов и действий Геннадия Макина (нравятся они кому-то или нет) также были частью объективной реальностью. И все эти медицинские факты, чтобы наше издание могло продолжать работать, «Блокноту» пришлось опровергать. А пенсионер Чухлебов мог позволить себе - отказаться.

В итоге 69-летний человек, чья биография до этого не содержала ни единого пятна (о чём в приговоре упомянул судья) - уже дважды судим. И через полгода его, как пить дать, опять будут судить.

Потому что воронежское правосудие стоит на страже прав и свобод всех граждан, но отставных вице-губернаторов - особенно.

Виктор Лиходзиевский

видео и коллаж Василия Воробьёва

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Михаил ЧухлебовПерсоны: Геннадий Макин
5
0