Воронеж Пятница, 19 апреля
Политика, 09.04.2014 11:46

Воронежское УФАС проигнорировало жалобу депутата Госдумы о грубейших нарушениях при проведении торгов

Воронежское УФАС проигнорировало жалобу депутата Госдумы о грубейших нарушениях при проведении торгов
- Мы столкнулись с непонятным отношением к нам со стороны воронежской антимонопольной службы, - заявили в региональном отделении партии Справедливая Россия. - Нас долго игнорировали в те дни, когда они были обязаны рассмотреть по существу жалобу о муниципальных торгах на 610 тысяч рублей в Семилукском районе. Затем сложилось впечатление, что антимонопольщики занялись откровенным крючкотворством, не принимая во внимание факты и доводы, указанные в жалобе.

 

Специалисты общественной приемной депутата Государственной Думы Олега Пахолкова обнаружили любопытный конкурс, который организовала администрация Семилукского района. Эсеры посчитали, что условия конкурса, скорее всего, заточены под газету Семилукская жизнь, учредителями которой является сама администрация района.

 

Цена заказа - 610 тысяч рублей. За эти деньги исполнитель обязан опубликовать информационные материалы общей площадью 38,5 тысяч квадратных сантиметров. Или 15,85 рублей за квадратный сантиметр. Причем к изданию предъявлены жесткие требования: формат непременно А3, тираж не менее 6000 экземпляров и периодичность выхода - не менее двух раз в неделю.

 

- Под эти условия по счастливой случайности фактически попадает только Семилукская жизнь, - считают в региональном отделении партии Справедливая Россия. - А вот, например, старейшее издание Воронежской области Коммуна не входит исключительно из-за своего формата - А2 (требуют непременно А3). Или частное издание Семилукский вестник, не входит в этим рамки из-за своей периодичности - 1 раз в неделю (требуют непременно не менее 2 раз). Мы пообщались с редакциями этих газет и выяснили, что они готовы размещать информационные материалы не по 15,85 руб за квадратный сантиметр, а примерно в два раза дешевле. По их словам, они бы с удовольствием поучаствовали в конкурсе, но даже не стали пытаться, так как категорически не подходят по условиям - формату и периодичности.

 

31 марта в 15.30 курьер регионального отделения партии Справедливая Россия попытался нарочно вручить жалобу за подписью депутата Государственной Думы Олега Пахолкова в воронежское УФАС. Однако, ему сказали, что канцелярия уже не работает. Документ надлежащим образом и с входящим штемпелем удалось сдать лишь 1 апреля в 9.00 (на иллюстрации).

 

Согласно требованиям федерального закона, антимонопольщики были обязаны рассмотреть в течение 5 рабочих дней.

 

- Со 2 апреля мы ежедневно звонили в УФАС и пытались выяснить дату и время ее рассмотрения, так как торги (условия которых обжаловались) подходили к концу, - говорят в региональном отделении партии Справедливая Россия. - По телефону Елена Львовна Яковлева отвечала, что документ находится на столе у заместителя руководителя Дениса Юрьевича Чушкина, а тот очень сильно занят. И такие показания в УФАС давали почти целую неделю. Как позже выяснилось, 7 апреля в 11.00 Семилукская жизнь выиграла 610 тысяч рублей как единственный участник конкурса. Спустя час после окончания этого сомнительного конкурса нам сообщили, что жалоба будет рассматриваться 8 апреля в 15.00. Хотя по состоянию на этот день рассмотрение жалобы, на наш взгляд, сводилось просто к бессмыслице. Что мешало рассмотреть заместителю руководителя воронежского УФАС Денису Чушкину жалобу до завершения этого странного конкурса?

 

Во время рассмотрения жалобы юристы Справедливой России задали вопрос представителю администрации Семилукского района:

 

- Почему выбрали именно формат А3? Чем он хуже, например, А2, который использует издание Коммуна?

 

- Мы считаем, что для читателей А2 не такой удобный формат как А3, - ответила чиновница.

 

То есть формат таких популярных изданий как Коммуна, Российская газета, Коммерсант и других чиновники Семилукского района считают крайне неудобным для своих жителей?

 

- Скажите, почему жалобу депутата Пахолкова не рассмотрели в указанный законом срок? - поинтересовались представители СР. - Последняя дата рассмотрения истекла вчера, 7 апреля.

 

- Это как-то ущемило ваши права? - хором спросили антимонопольщики Елена Яковлева и Денис Чушкин.

 

- Являюсь основателем одного из крупнейших издательских домов, очень хорошо знаю газетную кухню, - комментирует депутат Госдумы Олег Пахолков. - На мой взгляд, этот конкурс является дискриминационным и ущемляет многие издания, что изложил в своей жалобе в УФАС. Меня искренне возмущает, что заявление от депутата Государственной Думы тянули до завершения конкурса и не рассмотрели в строго указанный законом срок - 5 дней. Боюсь представить, что тогда делают с жалобами простых воронежцев? По этому поводу намерен направить депутатский запрос с просьбой проведения расследования в Генеральную прокуратуру и федеральную антимонопольную службу (ФАС).

 

Сегодня, 9 апреля, воронежское УФАС признала необоснованными доводы, изложенные в жалобе депутата Государственной Думы Олега Пахолкова. По федеральному закону, воронежские антимонопольщики должны были отреагировать до 7 апреля, то есть до даты окончания оспариваемого конкурса. Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Как обратиться к депутату Государственной Думы Олегу Пахолкову  
0
0