Воронеж Суббота, 27 апреля
Общество, 24.05.2016 20:45

Воронежскому военному журналисту требуются деньги на операцию

Воронежскому военному журналисту требуются деньги на операцию

Воронежский военкор Олег Панов, освещающий боевые действия на Донбассе с лета 2014 года, на «отлично» защитил диплом факультета журналистики ВГУ по теме «Особенности военной журналистики в условиях гражданской войны на Донбассе». В ближайшее время он возвращается в Донецк. Но у Олега обострились проблемы со зрением.

5 июня 2008 года Олег Панов попал в аварию. Лобовое столкновение на большой скорости с автомобилем, вылетевшим со встречной полосы, чуть не прервало его жизнь. Но то ли благодаря искусству медиков, то ли благодаря жизнелюбию и удаче Олег Панов выжил. Впрочем, потребовались долгие месяцы лечения, восстановление двигательных и речевых навыков, чтобы вернуться к своему любимому делу - журналистике.

Летом 2014 года Олег Панов впервые выехал на Донбасс. С тех пор война его не отпускает. И он мотается туда регулярно. Работал, в частности, в информационном отделе бригады «Призрак» легендарного полевого командира Алексея Мозгового.

Заметки Олега Панова о войне содержат как фактологию, так и пронзительную образность. Для примера – отрывок описания утреннего обстрела в районе Вергулевки, на территории Донецкой народной республики (2014 год).

"Около шести утра нас разбудили громкие взрывы - такого будильника я никогда не слышал… Во дворе лежали два раненых бойца: у одного не было правой руки выше локтя - он лежал без сознания, другому вспороло живот, и он сквозь стоны говорил что-то невнятное. Обстрел продолжался, но ухало уже чуть поодаль…Было еще темно: «Фонарь у кого есть?!» - я тут же включил встроенный в камеру фонарик и снимал последующую перевязку парня без сознания. «Пакет для руки!» - командиру подразделения подали пакет, куда было положена оторванная рука. «Маркер!» - чтобы подписать время ранения и уколов - я тут же протянул случайно завалявшийся в кармане маркер. Перевязка закончена. Подъехала машина, первого раненого погрузили-повезли. Внимание на втором раненом - он в сознании и продолжает что-то говорить. Укол, бинты - и его тоже отвозят. Рядом дымится воронка, вокруг которой еще горячие осколки смертоносного снаряда 120-миллиметрового миномета. Оба раненых должны были отвезти нас к террикону. Оба проснулись первыми. Один завел машину, второй шел в сторону туалета. Оба погибли. Тот, у которого оторвало руку, до больницы не доехал - умер в пути, второй - скончался в реанимации".

Сейчас Олег Панов собирается вернуться в Донецк для работы в молодежном информагентстве «Новороссия». Но ему нужны деньги на повторную операцию по зрению и курс реабилитации. Просим откликнуться всех неравнодушных людей. Номер карточки Сбербанка Олега Александровича Панова 639002139008620980 для перечисления ему денежных средств.

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: Новороссия (Союз народных республик)
0
0