Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 08.02.2013 15:47

Воронежцам объяснили, почему за отопление придется платить в двойном размере

Воронежцам объяснили, почему за отопление придется платить в двойном размере

В поддержку данной системы оплаты говорит Постановление Правительства РФ №541 от 28.05.2005 г. «О федеральных стандартах оплаты жилого помещения и коммунальных услуг». Этот документ определяет федеральный стандарт уровня платежей граждан в размере 100 процентов экономически обоснованных затрат на содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг. То есть по фактическому потреблению населением, например, услуги «отопление» соответственно в отопительный период.  


Кроме того, многие воронежцы до сих пор помнят отключения горячего водоснабжения летом 2012 года, которые коснулись половины города. Причина как раз в отсроченном платеже населения за «тепло». То есть жители вносили плату за отопление 12 месяцев равными частями, эти деньги получал поставщик, который потом расплачивался с газовиками. Монополиста такой порядок расчета не устраивал и он прекратил подачу газа. Котельные поставщиков остановились.


Логика «Межрегионгаза» проста: «отпускаю газ для котельных в холодное время года и оплату хочу получить в полном объеме и сразу после поставок – то есть весной по окончании отопительного сезона». При этом собственники продолжают расплачиваться за «тепло» небольшими частями и осенью...


- Прошлым летом мэрия Воронежа и прокуратура не раз заявляли о неправомерности действий монополиста, однако горячая вода в кранах воронежцев появилась только после того, как одни поставщики оплатили все счета «Межрегионгаза», а другие дали гарантии, - отмечают в пресс-службе Воронежской коммунальной палате. - Оплата за тепло только в отопительный период позволит исключить подобную ситуацию с отсутствием горячей воды в кранах воронежцев летом этого года.

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0