Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 30.09.2022 22:00

Воронежцам рассказали, как частичная мобилизация отразится на рынке труда

Изменит ли частичная мобилизация ситуацию на рынке труда? Сейчас расскажем.

Рынок труда в период март-апрель уже проживал подобное состояние, вызванное началом проведения СВО и давлением санкций, поэтому, скорее всего, мы увидим краткосрочное падение вакансий, сопоставимое с периодом начала весны.
Тем не менее, среди работодателей и соискателей никто не сталкивался с частичной мобилизацией. В пользу этого сценария можно отнести только то, как рынок труда пережил пандемию и события конца зимы – падения и достаточно быстрого восстановления.

Что же ждет нас дальше?

В течение ближайших пару месяцев возможно снижение числа открытых вакансий из-за полной перестройки работы HR-отделов в новых условиях частичной мобилизации, с которыми никто до этого не сталкивался.

Все будет меняться: новая нормативная база (внешние указы, приказы по компании и т.д.), глобальные перемены в плане влияния на системы и методы управления человеческим капиталом – все будет похоже на какой-то пандемический шок. HR-функция вновь вошла в зону резкой трансформации, в которой подбор новых людей далеко не первоочередная задача. Насколько затянется этот период - неизвестно, но многое будет зависеть от наличия четкой нормативной базы организации частичной мобилизации со стороны властей.

Озвученный потенциал частичной мобилизации – 300 тыс. человек – это молодые люди 20-24 года и чуть в меньшей степени люди до 40 лет – это самые работоспособные возрастные категории, которые находятся в дефиците в течение последних двух лет. Если убрать эту часть трудоспособных ресурсов, то это безусловно станет дополнительной нагрузкой на рынок труда и фактором усугубления дефицита кадров.

Но на фоне возможного сокращения числа вакансий это не факт, что отразится на уровне конкуренции за рабочие места. Она, скорее всего, останется на текущем уровне – 5-6 человек на место в целом по стране.

Если рассматривать отрасли, то розничная торговля является ключевым участником рынка труда в плане массового найма – продолжит подбор в сохраняющихся условиях высокой текучести кадров. В нефтегазовой и остальных сырьевых отраслях – санкционное давление, вероятнее всего, будет еще сильнее.

Однако объем трудовых ресурсов, занятых в них, к счастью, не так велик, чтобы иметь большое влияние на рынок труда. Транспортная и логистическая отрасли продолжат активно развиваться за счет параллельного импорта и люди там тоже будут нужны.

Об изменениях на рынке труда рассказывала Наталья Данина, главный эксперт hh.ru по рынку труда, руководитель направления клиентской эффективности hh.ru.


Елизавета Каковкина

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Все о мобилизации в Воронеже  
0
5