Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 01.11.2022 19:10

Воронежцу не удалось через суд оспорить частичную мобилизацию

Иск не был удовлетворен.

В конце октября в Хохольском райсуде Воронежской области было рассмотрено дело по иску местного жителя к военному комиссариату. Мужчина пытался оспорить призыв по частичной мобилизации.

Из картотеки суда следует, что ему вручили соответствующую повестку 25 сентября и призвали на военную службу якобы без выяснения у него оснований для отсрочки. Далее новоиспеченного призывника отправили на подготовку. 

При этом истец утверждает, что в 2016 году получил «закрытый перелом костей левой голени со смещением отломков, закрытый перелом большой берцовой кости, которые скреплены металлическими пластинами, а также имеется ряд хронических заболеваний». Поэтому он просил отправить его на медицинское освидетельствование.

Адвокат мужчины говорила, что он незаконно был мобилизован, минуя медицинскую комиссию. Представитель истца просила удовлетворить иск. 

Но он не был удовлетворен.

–  При вынесении решения суд руководствовался тем, что проведение военно-врачебной комиссии носит исключительно заявительный характер. Однако К. ни в мобилизационной комиссии, ни в учебном центре о проведении в отношении него врачебно-медицинской комиссии – не заявлял. Вместе с тем,  К. имеет право и в настоящее время, будучи уже мобилизованным, заявить о проведении в отношении него врачебно-медицинской комиссии на предмет годности к военной службе по мобилизации, – говорится на сайте райсуда.


   Филипп Котов 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
6