Воронежцы, купившие квартиры на вторичном рынке, могут стать должниками по взносам на капремонт

Читайте также:
Изменения в жилищном законодательстве предусматривают переход долгов на новых владельцев жилья.
Воронежцы, купившие квадратные метры на вторичном рынке после 1 января 2014 года, рискуют, сами того не подозревая, оказаться в списке должников по обязательным взносам на проведение капитального ремонта. В действие вступили изменения в Жилищный кодекс РФ, которые подтвердили обязательность платы за капремонт с 1 декабря 2013 года. Теперь долг копится на лицевом счете квартиры и сохранится за жилплощадью даже после ее покупки новым собственником.
– В 2014-2015 годах многие воронежцы считали подобные взносы незаконными и не оплачивали квитанции. Позже квартиры продавались, новые собственники открывали новые лицевые счета. Однако долги так и остались закреплены за определенной жилплощадью, то есть перешли на ее новых владельцев, – поясняет заместитель генерального директора по правовым вопросам АО «Единая процессинг-сервисная система ЖКХ Воронежской области» (ЕПСС) Юрий Шалимов.
Только в Воронеже счет потенциальных невольных должников может идти на сотни. И размер неожиданно возникшего для них долга в некоторых случаях может исчисляться десятками тысяч рублей.
– К примеру, владельцы квартиры по улице Володарского задолжали в Фонд капитального ремонта (ФКР) более 41 тыс. рублей. Еще двое собственников жилья по ул. Фридриха Энгельса – более 37 тыс. рублей каждый. На хозяине квартиры по проспекту Патриотов повис долг в 35 тыс. рублей. Всего же только по нашим квитанциям через суд ФКР может взыскать с горожан больше 126 млн рублей, – говорит технический директор ЕПСС Павел Колтаков.
Чтобы не стать должниками, перед покупкой квартиры воронежцам следует попросить у предыдущего хозяина жилья справку об отсутствии задолженности за капремонт. Этот документ можно получить в филиалах ЕПСС в каждом районе Воронежа.
Адреса филиалов ЕПСС, где можно получить справку:
Железнодорожный район: Ленинский проспект, д. 160;
Коминтерновский район: Московский проспект, д. 116а;
Левобережный район: ул. Циолковского, д. 8;
Ленинский и Центральный районы: ул. Куколкина, д. 6;
Советский район: ул. Пеше-Стрелецкая, д. 91.
Новости на Блoкнoт-Воронеж