Воронеж Пятница, 19 апреля
Здоровье, 16.08.2015 18:21

Воронежцы стали чаще болеть инфекционными заболеваниями

Воронежцы стали чаще болеть инфекционными заболеваниями

Сотрудники воронежского управления Роспотребнадзора посчитали, что в этом году зарегистрировано более 13 тысяч человек с инфекционными заболеваниями, что на 7,5% выше, чем в прошлом году.

Почти в два раза чаще воронежцы стали болеть сальмонеллезом, случаев дизентерии стало больше на 14,7%, а острых кишечных инфекций – на 8,5%. Больных гепатитом В стало больше в 2,5 раза, а гепатитом С выросло на 18,8%. Кроме того, выросло число таких заболеваний как: скарлатина, ветряная оспа, болезнь Лайма, инфекционный мононуклеозом, лямблиоз.

Более 10 тысяч случаев – это острые респираторные вирусные инфекции, что на 3,7% выше аналогичного периода 2014 года. В основном гриппом и ОРВИ болеют дети до 14 лет.

Врачи отмечают, в этом году зарегистрированы единичные случаи заболевания острым вялым параличом, острым вирусным гепатитом А, легионеллезом, аскаридозом, токсокарозом. Было выявлено 2 случая менингококковой инфекцией, 3 случая острым вирусным гепатитом Е, 4 случая острым вирусным гепатитом В и 6 случаев цитомегаловирусной инфекцией.

В этом году стали меньше болеть энтеровирусной инфекцией, коклюшем, сифилисом (22,7%), гонореей(37,7%). Более 300 воронежцев обращались к врачу после укуса клеща, а по поводу укусов животных – почти 900 человек. 8 жителей области заболели бешенством, а в 3 случаях укусов клещей выделен антиген к возбудителю клещевого боррелиоз - Семилукский район, под Воронежем и в Каширском районе.

Кстати, Воронежскую область признали самым опасным регионом России для аллергиков, подробнее читайте тут.

Юлия Беляева

Читать также:

В воронежских реках обнаружили инфекцию, вызывающую кишечные заболевания

Количество пострадавших от змеиных укусов в Воронежской области выросло

Новости на Блoкнoт-Воронеж

Медицина Воронежа

Места: ВоронежПродукты: Здоровье
0
0