Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 25.08.2020 10:40

Войну с киосками и павильонами воронежские власти начинали еще 28 лет назад

В начале 90-х годов в борьбе с торговыми объектами участвовали мэрия, антимонопольщики и общество защиты прав потребителей.

25 августа 1992 года воронежская газета «Утро» сообщала о том, как городские власти проверяли работу киосков, магазинов и выносных столов в столице Черноземья. По итогам этого мониторинга, был выявлен ряд объектов, которые функционировали незаконно. Правоохранительные органы не обращали никакого внимания на работу подобных торговых точек. Чиновники городской администрации, сотрудники антимонопольного комитета, а также члены общества защиты прав потребителей, добивались ликвидации незаконных киосков и павильонов своими силами.

Торговые точки не имели разрешения на работу. Кроме того, у них не было ордеров на то, чтобы быть размещенными на муниципальной земле. Находились и киоски, которые продавали алкоголь, не имея соответствующей лицензии. Вот, какие торговые точки 28 лет назад были объявлены властями как незаконные:

- Так, киоск ТД «Черноземье» (у оперного театра) не имел разрешения на право торговли, у киоска коммерческой фирмы «Кров» нет ордера на право установки, лицензии, разрешающей торговлю алкогольными напитками. И это характерные примеры. Словом, экономя на налогах, получают еще и большой доход. Ну а правоохранительные органы не обращают на это никакого внимания. Отчего бы? – писалось в воронежской газете «Утро».

Отметим, что борьба с незаконными киосками и павильонами в Воронеже продолжается до сих пор. Каждый месяц мэрия публикует список нестационарных торговых объектов, которые подлежат сносу. Вместе с тем, в столице Черноземья растут, как грибы, сетевые магазины всероссийских ритейлеров.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: О чем писали газеты  
Места: незаконная торговляМеста: ТорговляОрганизации: Мэрия ВоронежаПродукты: газетаСобытия: киоски
0
0