Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 08.02.2017 15:21

Воронежцам всё чаще приходится переплачивать Фонду капремонта

Необычайно высокую сознательность и финансовую дисциплину проявили в Воронежской области собственники помещений многоквартирных домов. Сразу в восьми муниципальных образованиях собираемость взносов на капитальный ремонт превысила 100 процентов.  

За январь такие платежи были зафиксированы в Терновском (112,2%), Нижнедевицком (108,8%), Каширском (108,1%), Верхнемамонском (105,9%), Воробьевском (103%) районах, г. Нововоронеже (100,7%), Семилукском (100,5%), Петропавловском (100,4%) районах.

В региональном Фонде капитального ремонта эту ситуацию объясняют так: все больше собственников помещений в МКД оплачивают не только  текущие платежи, но и часть своей задолженности по взносам за предыдущие платежные периоды.

Такая повышенная «платежная дисциплина» собственников помещений отчасти объясняется тем, что в случае неполной или несвоевременной уплаты взносов с должников взыскивается задолженность в судебном порядке.

- При принудительном взыскании должники переплачивают до 15% от суммы задолженности по взносам на капитальный ремонт: во-первых, начисляется пеня (1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки), во-вторых, должник возмещает судебные издержки регионального оператора и, в-третьих, если задолженность не погашается добровольно, то возбуждается исполнительное производство, в рамках которого должник уплачивает исполнительский сбор в размере 7% от подлежащей взысканию суммы, - поясняют в Фонде капремонта МКД Воронежской области.

Интересно также отметить, что повышение собираемости взносов на капремонт происходит в кризисное время и при падении реальных денежных доходов воронежцев. Так, по данным Воронежстата, за 11 месяцев 2016 г. реальные денежные доходы граждан сократились на 6,9% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.


Владимир Даньшин


 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
коммунальные платежиСобытия: капитальный ремонтОрганизации: ЖКХ
0
0