Блокнот
Воронеж
Пятница, 24 октября
Краеведческий музей, сегодня, 07:08

Вы не поверите, что делают олени осенью в Воронежском лесу

Осенний учет благородных оленей в Воронежском заповеднике завершен.

В Воронежском заповеднике подошел к концу осенний учет самцов европейского благородного оленя на реву. 

Специалисты отдела охраны и научного отдела целыми вечерами и ранними утрами в конце сентября – начале октября внимательно фиксировали количество самцов и места их «ревущих» точек. 

На помощь приходили фотоловушки, расставленные заранее в местах, где олени оставляют характерные следы – выбитую землю, ободранные деревца и специфический запах, которым самцы метят свои участки.

По итогам обработки всех данных и анализа видеозаписей, учет показал, что популяция находится в стабильном состоянии. 

В заповеднике насчитывается не менее полусотни взрослых самцов, что совпадает с результатами последних лет.

Однако учет – это не только сухие цифры. Фотоловушки раскрыли уникальные моменты из жизни оленей. 

Уже с конца августа самцы начинают демонстрировать брачное поведение: валяются в грязевых лужах, оставляя на них свой запах, выбивают углубления в земле и ревут, привлекая самой и предупреждая конкурентов о занятой территории. 

Рев, заметки о «точках» и даже мельчайшие детали на рогах помогают исследователям различать животных друг от друга.

Каждый олень неповторим – рога отличаются размером, числом отростков и формой, что позволяет точно подсчитать самцов на фото и видеозаписях.


"Блокнот Воронеж" теперь в MAX! Подписывайтесь на наш канал.


Дарья Косарева


Новости на Блoкнoт-Воронеж
ВоронежОлениЗаповедник
1
0