Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 05.10.2020 21:00

Вычислен единственный депутат гордумы, проголосовавший против председательства Ходырева

Все остальные поддержали кандидатуру.

На первом заседании Воронежской городской Думы отсутствовавшего 63-летнего Владимира Ходырева практически единогласно избрали в дистанционном формате новым спикером, который возглавит созыв.

За кандидатуру единоросса проголосовали 32 из 33 депутатов. Конечно, всех волновал вопрос, а кто же дерзнул отколоться от коллектива парламентариев и сказать свое единственное, но столь заметное «нет».

Голосование было тайным, однако 2 октября стало известно, кто именно мог выступить против старого-нового спикера гордумы Владимира Ходырева.

Воронежский юрист Николай Андреев опубликовал пост – «личное мнение», в котором выразил свои политические предпочтения и объяснил, почему все так.

«Коллеги спрашивали, почему я поддерживаю партию "Родина". На первом заседании только один депутат городской Думы высказал позицию, отличную от генеральной линии партии власти, - это депутат от партии "Родина" Артем Чекмарев», – отметил Андреев.

В комментариях у него уточнили, значит ли это, что именно Чекмарев голосовал против кандидатуры Владимира Ходырева. Воронежец ответил утвердительно и сослался на свои источники.


Интересно, что перед первым заседанием Воронежской городской Думы представители оппозиционных партий собирались для обсуждения стратегии противостояния «Единой России».

«Мы хотим создать реальную оппозицию ЕР, обсудить возможность выдвижения альтернативных кандидатов на пост спикера городской Думы и его заместителей. Наша основная задача - отстаивать интересы своих избирателей, а не делить власть», – писал в Facebook Артем Рымарь.

Однако голосование на первом же заседании гордумы показало, что «альтернативных кандидатов на пост спикера» никто не захотел. Кстати, рассказывают, что именно Артем Чекмарев пропустил то неофициальное собрание оппозиции.

Он является одним из самых молодых депутатов гордумы Воронежа пятого созыва - представителю «Родины» 27 лет. У Артема Чекмарева за плечами высшее образование (ВГАСУ), в политической сфере он занимает пост заместителя председателя регионального отделения «Родины», а также помощника ее лидера и депутата Госдумы Алексея Журавлева.


Артем Чекмарев

Если говорить о профессиональной деятельности, то в свои двадцать семь Артем Чекмарев трудится заместителем генерального директора по коммерческим вопросам АО «Завод ЖБИ-2». При этом завод возглавляет его дедушка Александр Полянских. Тем страннее выглядит голосование потомственного строителя Артема Чекмарева против своего коллеги по цеху Владимира Ходырева.


Владимир Ходырев

На выборах 2020 года Чекмарев шел по одномандатному округу №18 от «Родины», но избирком забраковал подписи и отказал ему в участии. Зато до кампании допустили другого Артема Чекмарева. По некоторым данным, 34-летнего вора-домушника. Однако до выборов тот не дожил. В начале сентября стало известно, что Чекмарев-самовыдвиженец скоропостижно скончался.

Из-за скандала с подписями Артему Чекмареву, который не домушник, а внук строителя, пришлось проходить в городскую Думу по списку «Родины». Партия получила 5,5% на выборах 13 сентября.

Тем временем новоизбранного спикера городского парламента Владимира Ходырева воронежцы не видели уже больше месяца.

После 4 сентября новости касательно его личности ограничивались лишь упоминанием – без фото, прямой речи и каких-либо доказательств присутствия на мероприятиях. Наблюдатели отмечают, как в последнее время сильно похудел председатель-единоросс.

О том, что могло быть причиной дистанционного переизбрания Владимира Ходырева, рассказал блогер и гражданский активист Виталий Иванищев со ссылкой на инсайд из недр «Единой России».

– Насколько он верный не знаю, но основания не доверять человеку, который занимает в структурах едра не последнее место, нет. Пишут, что у Ходырева уже давно онкология, и сейчас случился рецидив. Ну а в Германию он уехал лечиться от аритмии, которая всё это дело сопровождает. А не показали его, потому что вид у него сейчас ну совсем не ахти, – писал он.


Лицо Владимира Ходырева видели только губернатор Александр Гусев и мэр Воронежа Вадим Кстенин. Остальные депутаты, массово поддержавшие отсутствовавшего спикера, слышали лишь голос.


Журналистам и вовсе пришлось наблюдать за всей процедурой из соседней комнаты. Виной всему пандемия коронавируса. 


Степан Иванов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
6
4