Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 14.03.2017 16:18

Мужчина выдавал себя за сироту Свету, живущую в лесу под Воронежем

У аккаунта Светы появилась своя армия поклонников и сочувствующих.

Профиль в "ВКонтакте" 16-летней Светы, которая страдает от нехватки пищи, ночлега и людского внимания, выглядел очень правдоподобно. Там блондинистая девочка, которая уже на аватарке просит найти сестренку, рассказывала о трагедиях, которые произошли в её жизни. 

- Я сирота, живу в глухом селе, - писала Света на своей странице. - Своего жилья у нас никогда не было, и я жила у дачников до весны. Охраняла им хату. Потом они приехали сами жить и им сторож уже ни к чему. Потом я жила в палатке, а она паршивая, течет вся. Раньше мои родаки-алкаши были живы, это было несколько лет назад. Они всегда обижали меня. Вот жили и пропивали всё: сараи, забор, все на дрова за пузырь и хатку на дрова... Я мечтаю достать вагончик или киоск, чтобы там жить просто и удобно. Я знаю много сирот, многих нет в живых. Вот Юля после смерти матери в детдом согласилась, а через год она повесилась там, будучи беременной. В детдомах с 6 лет развратничают и в 13 лет рожают. Это детские бардели, я их так называю...

Леденящие кровь истории маленькой девочки, которая скрывается от жестокого мира  в воронежском лесу вместе с братом, никого не могли оставить равнодушным. А правдоподобность ведения соцсети ребёнком поражало. 

Вот Света собирается в путешествие и берет с собой красный лак, вилку, перцовый баллончик, нож, телефон и термос.


Вот она просит милостыню.


А вот вагончик, который добрые люди "помогли найти девочке". 


Аккаунт девочки Светы проявлял активность с 2014 года. Подросток, якобы сбежавший после гибели родителей, переживал в интернете свои проблемы и активно общался с подписчиками, которые следили за каждым её шагом. На момент показалось, что девочка становится звездой Сети, а её жизнь напоминает реалити-шоу, в формате "Остаться в живых". Но как только подписчики проявляли большую активность,  Света затихала на время. 

- Да пошли вы все, знаете куда! Как хочу, так и буду жить! - пишет интернет-девочка под своей фотографией в августе 2015 года. - Да дорога жизни трудна, не легко сейчас быть. Не читайте нотации о морали, о том, что можно, а что нельзя. Вы того, что я не познали. У вас есть, кто поддержит - семья. И у меня она была, но недолго. Да и вряд ли её можно так назвать. Потеряла я всё , когда мне было 10 лет. Такое осознавать... Но я не из тех, кто сдается, я буду идти до конца! Не обращая внимания на тех, кто смеётся, и прячется под маской подлеца!

Интернет-подписчики реагировали на такие обращения девочки достаточно активно. Они предлагали ей разного вида помощь, но, как правило, Света отвечала отказами. А любые сомнения в правдивости её страницы в Сети, сопровождались грубыми матерными высказываниями в адрес комментаторов. 


На эту страницу зашла и девочка из Харькова, которая рассказала о Свете организатору благотворительной организации Максиму Данилову. Так общественник вышел на владельца аккаунта, связавшись с ним по телефону. 

На протяжении нескольких дней правоохранители проверяли информацию в СМИ, истории, которые с невероятной уверенностью рассказывал Максим Данилов. А коллеги с федеральных телеканалов, как рассказывал нам общественник, предлагали ему по несколько миллионов рублей за координаты местонахождения детей. 

- Я думаю, что это секта, - предположил в последнем разговоре с нами Максим Данилов. - Света в ней не одна. Есть и другие дети. Возможно они в рабстве. Девочка очень много говорила о сексе и рассказывала, как ей нравится причинять боль, и когда ей делают больно. Возможно, они работают на каких-то людей, а те, кто отказывается на них работать, исчезают. Скорее всего, от них просто избавляются. 

Следом общественник рассказал о беседе журналистки федерального телеканала с 14-летним Димой, о котором мы так же упоминали в предыдущих публикациях. Согласно легенде, он является братом Светы и живёт вместе с ней в воронежском лесу. Однако потом даже сам создатель истории усомнился в родстве своих персонажей

- Журналистка связалась с Димой, и в разговоре проскочила фраза, что мальчик "очень хочет уйти оттуда, но не может, не знает как". Они договорились о встрече, но Дима больше не выходил на связь. Может с ним в этой секте что-то уже сделали, - взволнованно предположил Максим. 

В воронежских лесах правоохранители не нашли ни Свету, ни Диму, ни работорговцев. Зато нашли дом, о котором рассказывал Данилов, в котором якобы должны жить дети.

Он принадлежит 58-летней жительнице Воронежа. У неё двое детей: 23-летняя дочка и 28-летний сын. 

- Её сын живет в домовладении сейчас. Он же и ведет аккаунт вымышленной девочки Светы, - пояснили в пресс-службе регионального МВД. 

Теперь же создали страницу финансовой помощи детям-сиротам из воронежского леса. Правоохранители просят остерегаться мошенников и не переводить никакие денежные средства. 

Отметим, что сам Максим Данилов до сих пор уверен в правоте собственной истории. Он считает, что полицейские нашли не тех людей, а настоящим Свете и Диме до сих пор нужна помощь и спасение от работорговли. 


Дарья Васильева

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Дети в воронежском лесу   
Персоны: трудные подросткиПерсоны: дети
0
0