Воронеж Суббота, 27 апреля
Общество, 14.12.2023 21:00

Яичный рекорд ждёт Воронежскую область на фоне аномального роста цен в магазинах

Производство пищевого яйца домашних кур в хозяйствах всех категорий Воронежской области с января по октябрь увеличилось на 22,8 процента и составило более 965 млн штук. Такие цифры приводит Воронежстат и добавляет, что за этот период поголовье птицы выросло на 4,5 процента и составляет более 12,7 млн штук.

В среднем ежемесячно хозяйства региона получали около 96,5 млн пищевого яйца домашних кур. При такой динамике производства следует ожидать, что в 2023 году показатель превысит миллиард штук пищевого куриного яйца и может составить около 1,1 млрд штук. А за прошедшие 10 месяцев текущего года уже перекрыт результат за весь 2022 год.

 

данные Воронежстата

В среднем по текущему году на каждого воронежца, от новорожденного до старика, приходится около 482 штук яиц, то есть более одного в сутки. Понятное дело, что немалую часть этой продукции из общего объема себе забирают производители других продуктов питания. Тем не менее – налицо существенный рост, а не снижение производства пищевого яйца домашних кур. Хотя по количеству этого продукта Воронежская область существенно уступает Белгородской области, где в прошлом году получили 1,6 млрд штук куриного яйца.

В минувшем году, по данным Росстата, было произведено воронежскими хозяйствами всех категорий 927,7 млн штук яиц. В 2020 и 2021 годы - в среднем по 760 млн штук за каждый год, а в 2000-м году – 629 млн.

 

данные Росстата

Сегодня в структуре поголовья птицы в хозяйства всех категорий почти 70 процентов приходится на сельскохозяйственные организации, на население – 27,5 процента, на фермеров – 3,8 процента.

Остается неизвестным: неужели с начала года жители Воронежской области на 20 процентов увеличили в своем дневном рационе куриные яйца или стали больше есть пирожных, тортов, пиццы, в производстве которых используются куриные яйца? Иначе чем еще, как спекулятивным сговором производителей и торговых сетей можно объяснить ажиотаж в магазинах вокруг этого «куриного продукта» и сильный рост цен на него?

 

  фото автора, торговый прилавок в магазине в центре Воронежа (район Заставы) 13 декабря

По данным регионального отделения Центробанка РФ, рост цен на куриное яйцо в октябре составил 30,14% по сравнению с аналогичном периодом прошлого года. Хотя в октябре 2022 года наблюдалось снижение цен на этот товар на 9,36%. И никакого ажиотажа в магазинах тогда не наблюдалось.

При нынешних тенденциях цены на яйцо к Новому году могут вырасти в торговых сетях Воронежской области и до 200 рублей за десяток. Из некогда дешевого и всем доступного продукта куриные яйца становятся для некоторых семей, с небольшими доходами, уже золотыми.

Похоже, что председателю областной думы, лидеру «Единой России» Владимиру Нетесову пришло время браться за яйца, вся надежда только на него. Напомним, летом 2021 года мультимиллионер Нетесов, содержание которого в региональном парламенте может стоить областному бюджету по 1 млн рублей в месяц, обещал воронежцам исправить ситуацию с ростом цен на овощи, входящие в так называемый «борщевой набор». 

И это тогда ему и его однопартийцам, надо признать, удалось сделать, решить проблему, а цены на овощную продукцию, входящую в «борщевой набор», стабилизировались и даже стали снижаться.

Так что пришло время депутатов областной думы во главе с Владимиром Нетесовым браться за яйца, решать эту проблему – сильного повышения цен на данный продукт в условиях роста его производства.

А если в правительстве области никак не комментируют воронежцам эту ситуацию, то никто не мешает «народным избранникам» пригласить к себе «на ковер» руководство министерства сельского хозяйства, директоров птицефабрик, чтобы на месте выяснить ситуацию, помочь принять какие-то меры поддержки производителям (если такое требуется). 

На федеральном уровне такие шаги предпринимаются. У нас же – тишина, болото. Хотя понятно: для депутатов областной думы или членов облправительства с зарплатами в 200 тыс – 400 тыс рублей в месяц рост цен на куриное яйцо мог остаться незаметным.

 

скриншот ТГ-канала Минсельхоза Воронежской области, в сообщении говорится, что федеральные власти  предпринимают какие то шаги, а воронежские - молчат

Хотя Воронежская область могла бы на региональном уровне попробовать принять какие то шаги по улучшению ситуации вокруг производства, снижения себестоимости и продажи в магазинах, на рынках пищевого яйца домашних кур. Только чтобы не получилось, как во времена главы региона Александра Ковалева, который попробовал административными, а не рыночными методами снизить цены на некоторые продукты питания в условиях их дефицита и роста цен. 

«Берусь за яйца, молоко пропадает» - этому выражению Ковалева, скорее всего, сделанное с экрана воронежского ТВ, уже почти лет 30, но народ, журналисты помнят это.

Сейчас же дефицита яйца не должно быть, кроме как ажиотажа и повышенного новогоднего спроса. 

Но как минимум можно было бы разобраться с большой разницей между оптовой и отпускной стоимостью товара, о чем накануне сообщил изданию «Ъ-Черноземье» глава воронежского УФАС Денис Чушкин. Теперь остается надеяться только на оперативную и эффективную работу антимонопольщиков, хотя за это дело ранее могли бы взяться другие ведомственные или предпринимательские сообщества, которых так много в нашем регионе. 

Напомним, ранее причину роста цен на яйца раскрыл Владимир Путин.

Владимир Даньшин

Новости на Блoкнoт-Воронеж
2
0