Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 20.03.2020 10:01

За что мэр Воронежа пообещал жестко штрафовать маршрутчиков

Вадим Кстенин анонсировал суровые санкции.

Мэрия Воронежа начала заключать новые контракты с пассажирскими перевозчиками. 19 марта в городской администрации обсудили первые итоги. Перед мэром Вадимом Кстениным отчитался заместитель руководителя управления транспорта Максим Захаров.

По словам Кстенина, за прошедшие полгода на улицы Воронежа вышли 130 новых автобусов, но сами воронежцы «ждут не этого».

– Они ждут уже сейчас самого главного – полного выпуска на линию и работы транспорта в вечернее время, нормального обслуживания отдаленных микрорайонов, а кроме того – чистоты в подвижном составе, корректного поведения водителей и т.д., – заявил глава города.

Согласно условиям новых контрактов, у перевозчиков есть 30 дней, чтобы исправить все недостатки и начать соблюдать требования. Когда этот месяц пройдет, управление транспорта будет мониторить ситуацию и применять к ним штрафные санкции. Как сказал Вадим Кстенин, «время предупреждений и уговоров закончилось».

Замруководителя управления транспорта Максим Захаров сообщил, что за нарушения условий контрактов предусмотрен штраф в размере тысячи рублей.  

– Он может быть наложен в случае выявления неработающего терминала безналичной оплаты, неудовлетворительного санитарного состояния подвижного состава, а главное – за нарушение заложенных в условиях контрактов выпуска на линию, плана перевозок, требований работы в вечерние часы. Кроме того, внимание будет уделяться внешнему виду и поведению водителей, – заявил чиновник.


В мэрии отметили, что штраф хоть и кажется небольшим, но его будут накладывать за каждое нарушение, что в теории для перевозчика может вылиться в солидную сумму.

Кстати, по указанию Вадима Кстенина рейды собирались проводить уже с 20 марта, но из-за ситуации с коронавирусом решили бросить все силы на контроль не столько соблюдения условий контрактов, сколько работ по дезинфекции подвижного состава.

Напомним, ранее в Воронежской области коронавирус подтвердили у двух человек. 

Владимир Смехнов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
2
0