Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 26.11.2019 13:01

За что можно оштрафовать президента, рассказал депутат Госдумы в Воронеже

Все дело в подставке для ног.

Одной из тем VI Воронежского форума предпринимателей стало административное давление со стороны проверяющих органов. Депутат Государственной Думы России, заместитель председателя комитета ГД по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Дмитрий Сазонов заявил, что сегодня в законе есть два миллиона требований, которые должны соблюдать все бизнесмены.

При этом многие из них устарели или вовсе являются невыполнимыми на практике.

– Кто-нибудь в этом зале, включая губернатора, коллег и меня, может выучить эти два миллиона требований? Это абсурд. Как с этим бороться? Более того, многие из них потеряли свою актуальность, потому что были созданы еще во времена Советского Союза, – сказал депутат Сазонов.


Борис Нестеров, Дмитрий Сазонов, Александр Гусев

По словам представителя Госдумы, абсурдность требований нередко становится предметом высмеивания в бизнес-сообществе. Ради этого снимают даже фильмы. Дмитрий Сазонов вспомнил один из таких эпизодов.

– Подставка под ноги должна быть в кабинете у каждого человека, да еще и под определенным углом. Проверяли кабинет президента, не знаю, кто-то видел этот фильм, у него тоже не оказалось этой подставки под столом, за что, собственно говоря, можно было его и оштрафовать как работодателя, – отметил депутат.

Очевидно, Дмитрий Сазонов имел в виду короткометражку «Миннадзор: Экзамен. Основано на реальных штрафах», снятую Агентством стратегических инициатив при участии общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России». Согласно ее сюжету, сыну чиновника некоего Миннадзора надо было сдать экзамен с помощью проверки кабинета условного министра (тут, видимо, депутат немного ошибся с объектом, назвав президента). На идеальном рабочем месте высокопоставленного управленца герой находит только одно нарушение – отсутствие подставки для ног.


Кадр из картины «Миннадзор: Экзамен. Основано на реальных штрафах»

– Реформа контрольно-надзорной деятельности, она не просто назрела, она уже многократно переспела, – продолжил свое выступление Дмитрий Сазонов. – Мы все прекрасно знаем ключевые больные точки. Палочная система – одна из проблем. К вам приходит проверяющий и говорит: «Нет, ребята, какие бы вы хорошие предприниматели не были, какую бы замечательную продукцию не производили, я все равно вас накажу, иначе я не получу премию, моя семья не будет накормлена».

По словам Дмитрия Сазонова, от «палочной системы» хотят избавиться при помощи нового законопроекта, который рассмотрят на публичных парламентских слушаниях 16 декабря.

Напомним, на том же пленарном заседании в Expo Event-Hall Сити-парка «Град» председатель Гражданского собрания «Лидер», руководитель Группы компаний «Мегион» Борис Нестеров, выступая после губернатора Александра Гусева и депутата Дмитрия Сазонова, добавил свою ложку дегтя.


Владимир Смехнов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
2
2