Воронеж Вторник, 23 апреля
Политика, 09.04.2015 16:02

За партийный список КПРФ в Воронежскую городскую Думу развернулась борьба

За партийный список КПРФ в Воронежскую городскую Думу развернулась борьба

Наблюдатели были до последнего уверены: в список войдут Андрей Померанцев и Владимир Калинин. И вдруг...


До выборов в Воронежскую городскую Думу остается пять месяцев. Руководители отделений партий определяются со списками в городской парламент. Попасть в него - мечта любого политика. Если партия преодолевает пятипроцентный барьер, считай мандат в кармане. Серьезная борьба развернулась сегодня вокруг списка КПРФ в городскую Думу. Первоначально планировалось, что в него войдут действующие депутаты Андрей Померанцев и Владимир Калинин. В политических кругах города Константину Ашифину прочили место в областном списке. Причем либо на первой, либо на второй строке. И вдруг в областном комитете КПРФ приняли решение, что список в городскую Думу возглавит Константин Ашифин (сейчас он депутат областной Думы). На второе место предложили Владимира Калинина.

- Обсуждались разные варианты, кто пойдет в городскую и областную Думы. Рассматривался вариант, что я пойду в областной парламент после Сергея Рудакова, - рассказал нашему изданию Константин Ашифин. - В итоге после долгих дискуссий мы пришли к выводу, что Сергей Иванович поведет партийцев в областную Думу, я - в городскую.

Коммунист добавил, что окончательного решения еще не принято, но кадровая комиссия ЦК уже одобрила вариант областного комитета. Коллега Константина Ашифина Андрей Померанцев в разговоре с журналистом нашего издания попросил не пороть горячку.

- У нас не «Единая Россия», в которой работают по одному принципу - как сказало руководство, так и будет, - говорит коммунист. - В КПРФ любое решение обсуждается и принимается коллегиально. Еще не было региональной конференции, не были заслушаны члены партии. Утверждать, что Константин Ашифин возглавит список КПРФ в городскую Думу, я бы не стал. Рано еще.

Наше издание писало о том, что Андрей Померанцев может баллотироваться в областную Думу.

- Этот вопрос нерешенный. Сейчас ведутся переговоры с избирателями. Мне нужно понять, где я им буду полезен больше - в областной или городской Думе, - пояснил коммунист.

Впрочем, участие в выборах в областной парламент требует и солидных материальных вложений. Возможно поэтому Андрей Померанцев все-таки остановится на городской Думе (в округе его знают). Своего прибыльного бизнеса у коммуниста нет. 

- Константин Ашифин и Андрей Померанцев, скорее всего, пойдут по партийному списку в городскую Думу. Насчет Владимира Калинина сейчас мы думаем, какую выбрать модель, чтобы он участвовал в выборах в городскую Думу, - выдвинул свою версию секретарь бюро областного комитета КПРФ Сергей Рудаков.

Напомним, что Константин Ашифин провел предвыборную кампанию в мэры в 2013 году и в губернаторы - в 2014 году. Коммунист финансировал их лично, партия деньги не перечисляла. Наблюдатели были уверены, что следующий шаг в его карьере - областная Дума, а потом - попытка избраться в Госдуму в 2016 году. Возможно, Констанин Ашифин попытается пройти в облДуму по одномандатному округу. Но это только осложнит предвыборную кампанию депутату. Непонятно, как объяснять избирателям, в какую Думу все же хочет попасть коммунист.

Алла Серебрякова


Читать также:

Галина Кудрявцева: КПРФ на Константине Ашифине как депутате облДумы поставила крест


Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Зажигают! Выборы в Воронежскую городскую и областную Думы 2015  
Персоны: Андрей ПомеранцевПерсоны: Константин АшифинПерсоны: Сергей Рудаков
0
0