Воронеж Четверг, 18 апреля
Общество, 24.11.2021 09:00

За ремонтом Воронежского кукольного театра присматривал «семейный подряд» Цапиных

Украшением реконструкции театр кукол «Шут» стало кумовство. 

В столице Черноземья завершился ремонт театра кукол «Шут» на проспекте Революции. Вчера, 22 ноября, фотокорреспондент «Блокнот Воронеж»показал, как выглядит объект культуры который с прошлого года облагораживали за 90 млн рублей. Кстати, на строительном паспорте никто не сдвигал сроки сдачи объекта (31 августа 2021 года) в эксплуатацию. Можно констатировать, что капремонт был просрочен довольно жёстким образом. Притом, что получилось, ещё предстоит оценить.

Сегодня в эпицентре внимания другой аспект истории.

Первый заместителем по финансам руководителя департамента культуры работает Татьяна Цапина. При этом отец чиновницы - бывший мэр Александр Цапин является председателем попечительского совета «Шута», с которым должно было согласовываться всё, вплоть до качества материалов. И конечно то, как и на что тратятся бюджетные средства. Почему-то на данный факт никто до сих пор внимания не обратил.



Нет ли здесь конфликта интересов? Не поэтому ли, в частности, общественность ничего не знает о санкциях за «просрочку» ремонта...  

Напомним, что недавно Воронежский театр кукол уже попал в похожий скандал. 10 ноября директором театра стала Любовь Пристинская, человек-дирекция Платоновфеста Михаила Бычкова, которому нужен был свой зиц-председатель Фунт.

- Назначение Любови Пристинской на пост директора Театра кукол – это удачная двухходовка Михаила Бычкова, - прокомментировал ситуацию заместитель главного редактора «Культура ВРН» Юрий Данилов. - Во-первых, он избавился от кадрового балласта в дирекции Платоновского фестиваля, причём сделал это заблаговременно, ещё летом. Во-вторых, получил контроль над ещё одним театром, поскольку благодарная за трудоустройство Любовь Михайловна не будет ему ни в чём перечить. 

В общем, что будет ставить на сцене обновлённого «Шута», мы ещё только увидим, но за кулисами театра уже весело.

Егор Ябаров 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
5
1