Воронеж Вторник, 16 апреля
Общество, 06.06.2016 11:21

За воронежских дольщиков вступился депутат Госдумы от «Справедливой России»

Девятнадцатый апелляционный суд Воронежской области и судья Владимирова одобрили продажу активов компании за «копейки».


Миссия партии «Справедливая Россия» по защите прав граждан продолжает реализовываться в конкретных делах. Пока «Единая Россия», в лице своего лидера Дмитрия Медведева, бодро рапортует о том, что «денег нет», советует всем держаться и желает отличного настроения, «Справедливая Россия» по-прежнему помогает людям. Представитель этой политической силы в Государственной Думе Александр Агеев на днях направил запросы министру строительства и ЖКХ Михаилу Меню, генпрокурору Юрию Чайке и уполномоченному президента в ЦФО Александру Беглову. В письмах народный избранник просит разобраться в ситуации с нарушением прав воронежских дольщиков, попираемыми более крупными кредиторами – акционерными обществами «Навигатор» и «Павловск Неруд».

Воронежская ситуация заинтересовала справедливоросса Агеева после обращения дольщика Александра Кашковского. Возмущенный гражданин рассказал, что имущество банкротящегося «Павловскгранит-Жилстрой» могут в ближайшее время продать на аукционе всего одним лотом. Учитывая то, что собственность «Жилстроя» достаточно солидная, включает в себя объекты и в центре Воронежа, и в районных центрах, начальная стоимость лота будет стократно выше, чем могла бы быть при их продаже по одиночке. Это существенно сужает круг участников торгов. Далее «включается» обычная схема: кредиторы-«тяжеловесы», в чьих интересах банкротится «Жилстрой», опускают цену поэтапно сразу процентов на 20-25, после чего покупают сами через аффилированную фирму за копейки. Дольщики же при этом теряют и деньги и, по сути, возможность получить квартиры.

Общая стоимость имущества «Павловскгранит-Жилстрой» по разным оценкам составляет от 250 до 450 миллионов рублей. Требования же кредиторов меньшие, и они хотят от будущего банкрота всего 180 миллионов рублей.

- Например, среди активов компании-должника есть дом напротив Воронежского областного правительства по площади Ленина, 6, - объяснил эксперт журналисту «Блокнот Воронеж». – По сути, это самое дорогостоящее и прибыльное место под застройку в Центре Черноземья. Есть и крупное недостроенное здание на улице Березовая роща, 4 «а». Под последний проект дольщики вносили свои средства. Во время процедуры объединения имущества в один лот цена на каждый актив существенно падает. В принципе, цена 300-миллионного актива может снизиться миллионов до 10-11-ти. Люди останутся ни с чем, а кредиторы, контролирующие процесс, получат «Березовую Рощу» даром, безо всяких обременений, поскольку в свое время «Жилстрой» получил этот участок «бонусом» от мэрии в качестве компенсации затрат на переселение жильцов из дома на пл. Ленина, 6.

Борьба за то, чтобы не дать упасть стоимости имущества «Павловскгранит-Жилстрой», идет с 2015-го года. Дольщики обращались по этому поводу в Арбитражный суд Воронежской области, который удовлетворил их жалобы и дважды признал объединение в один лот недействительным. Однако кредиторы, в лице «Навигатора» и «Павловск Неруда», не сдались, направили иск в Девятнадцатый апелляционный суд и 20 апреля судья Апелляционного суда «без объявления войны» отменила решения арбитража, оставив в силе объединение в единый лот. Любопытно, что это решение, вынесенное в пользу определенной стороны, не учитывающее интересов граждан, безапелляционно вышло из под пера судьи сейчас, когда еще «не остыло» кресло после бывшего председателя Воронежского областного суда Виталия Богомолова. Как известно, он был отстранен от своей должности и находится сейчас под уголовным делом по причине участия в коррупции, масштаб которой с недавних пор стала явно «резать» глаза федеральному центру.

О том, что дело с одним лотом нечисто, косвенно подтверждает и факт некого загадочного «технического сбоя», который растянулся во времени и пространстве аж на 22 дня. По закону все решения суда должны быть опубликованы на официальном сайте в течение 5 дней, но в этом случае решение Галины Владимировой было вывешено только к 12 мая. То есть, возможности для обжалования уже не было. При этом другие решения спокойно публиковались без каких-либо проблем. Таким образом, вся ситуация слишком явно сложилась в пользу крупных кредиторов.

Когда возмущенный дольщик Александр Кашковский обратился к депутату от «Справедливой России», тот вынес вопрос на заседание рабочей группы думского комитета. Народный избранник, в частности, обратил внимание на то, что в состав лота на полноправной основе входит и дом-убийца на пл. Ленина, 6. Городские власти так и не присвоили ему статус аварийного, чем решили воспользоваться кредиторы «Жилстроя». В принципе, получив этот мертвый дом в собственность, они запросто могут начать вновь продавать там квартиры. Абсурд, но в нашем городе, похоже, возможно все.

Не исключено, что решение Девятнадцатого апелляционного суда вынесего не только в интересах крупных кредиторов, но и ряда крупных местных строительных компаний, таких, как «Выбор» или, скажем, «Аксиома». Ведь, что для «Выбора», что для «Аксиомы» объекты «Жилстроя» стали бы настоящим подарком судьбы. В отличие от простых воронежских дольщиков, которым, и вправду, остается жить ни с чем, но зато – по медведеву – с хорошим настроением.

Депутат Госдумы от «Справедливой России» Александр Агеев попросил в своих письмах Генпрокурора, представителя президента в ЦФО и главу Минстроя встать на защиту интересов граждан. «Эсер» указал на необходимость проведения проверки банкротства «Павловскгранит-Жилстрой». Александр Агеев настроен решительно и хочет защитить права дольщиков во что бы то ни стало.


Илья Ершов


PS. Пока материал ждал своего выхода, в приемную депутата Агеева стали поступать настойчивые звонки из ряда высоких кабинетов Воронежского Правительства. Это своего рода реакция на материалы по этой тематике, вышедшие в других СМИ города ранее. В телефонных разговорах правительственные чиновники в свойственной им манере пытались убедить как самого Александра Агеева, так и его помощников в том, что защищает он, якобы, «не тех». Понятное дело, что звонили они зампредседателю думского комитета не из своего «добросердечия» или стремления открыть правду «введенному в заблуждение» Агееву. Быть может они выполняли указание губернатора, в чьей манере действовать решительно, когда речь идет о финансовых интересах сверхбогатого бизнеса? Но не будем забывать что Агеев не является подчиненным губернатора, а это значит, что «магия» его желаний на него не распространяется. Тем более, что на «Справедливую Россию» «давить авторитетом» бесполезно: здесь есть один ориентир – интересы граждан.



Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: строительствоСобытия: БанкротОрганизации: Государственная Дума РФОрганизации: Партия Справедливая Россия
0
0