Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 30.03.2021 07:01

Забрать Центральный стадион профсоюзов хотел воронежский бизнес в 90-е годы

Главную спортивную арену одна из фирм пыталась перевести на баланс своего акционерного общества.

30 марта 1993 года газета «Воронежский курьер» выпускала материал, посвященный футбольному клубу «Факел». В ту пору после провала в сезоне 1991-1992 в Первой лиге команда выступала во Втором дивизионе. Неудачи во многом были связаны с тем, что у футбольного клуба банально не было денег. Средств в Воронеже и области не хватало ни на что, тем более – на спорт. В унизительном положении при рыночных реформах оказался не только футбол, но еще и хоккей, баскетбол, гимнастика. Да, почти все виды спорта испытывали острую нехватку финансов.

В областной администрации и руководстве «Факела» 28 лет назад искали пути выхода из сложившейся ситуации. Сначала была договоренность с одной из коммерческих фирм по поддержке «Факела». Но эта организация выставила кабальные условия.

- Нынешней весной руководство клуба вело переговоры с ТНП – АРМИ. Однако, как мне показалось, эта солидная фирма поставила заведомо невыполнимое условие перед руководством клуба – передача Центрального стадиона из профсоюзной собственности на баланс задумываемого акционерного общества. Естественно, оттяпать столь лакомый кусок у профсоюзов оказалось делом невыполнимым, и бизнесмены под благовидным предлогом отошли на задний план, - писал журналист «Воронежского курьера» Леонид Шифрин.

Кое-как, но «Факел» все же находил того, кто должен был спасти его положение. Некая ассоциация представителей среднего бизнеса предлагала создать спортивно-производственный комплекс. Предприниматели были готовы войти в состав учредителей «Факела» и принять на себя всю полноту ответственности за команду. В дальнейшем планировалось вложить деньги в разные производства, которые бы работали на футбольную команду.


Быть может, те действия давали свои позитивные плоды. В сезоне 1994 «Факел» занимал первое место в зоне Центр. Он снова переходил в Первый дивизион. Тогда забрезжил свет в конце тоннеля.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: О чем писали газеты  
Места: Центральный стадион профсоюзовПродукты: газетаОрганизации: Футбольный клуб "Факел"Организации: ФутболОрганизации: Факел Воронеж
0
1