Воронеж Среда, 16 июля
Общество, 07.07.2025 21:01

Закончились бюджетные деньги на финансирование воронежского «Факела»

Футбольный клуб «Факел» получил все бюджетные деньги, которые ему должны были выделить в этом году из региональной казны. Это было сделано досрочно: еще в 1-м квартале ФК «Факел» чиновники перечислили 370 млн рублей. Такая сумма была заложена в законе «О бюджете Воронежской области на 2025 год». Согласно постановлению облправительства об исполнении бюджета области за 1 квартал 2025 года, весь годовой объем средств – 370 млн рублей - был перечислен футбольному клубу еще в январе – марте.

В то время, напомним, «Факел» еще играл Российской премьер-лиге и до вылета из нее получил годовой размер субсидий. Но это ему не помогло остаться в РПЛ. Точная дата перечисления огромных бюджетных денег неизвестна. 

 

скриншот из постановления облправительства об исполнении областного бюджета в 1-м квартале. ФК "Факел" получил сразу и всё, а вот на "умные" спортивные площадки не было выделено ни копейки. 

Получается, что с апреля, еще выступая в РПЛ, ФК «Факел» перестал получать бюджетные субсидии, так как ему их перечислили досрочно. В противном случае он в течение календарного года получал бы по 30,8 млн рублей в месяц. В квартал выходило бы 92,4 млн.

Стоит отметить, что областное правительство не проводит аналогичную финансовую политику в отношении другой профессиональной команды – «Хоккейный клуб «Буран Воронеж». Она, как видно из отчета облправительства, получила из облбюджета в 1-м квартале 77 млн рублей, немногим больше (около 20 млн.), чем в среднем за один квартал.

Это означает, что по разным правилам осуществляется бюджетное финансирование профессиональных спортивных команд: одним дают сразу весь объем годового бюджета, другим оплата производиться поквартально. Очевидно, что в данном случае, когда речь касается сотен миллионов бюджетных рублей, решающее значение имеет человеческий фактор, а не закон.

Остается неизвестным, действуют ли такие «правила игры», как с ФК «Факел», в отношении других воронежцев, к примеру, бюджетников? Может ли школьный учитель, воспитатель детсада с зарплатой в 30 тысяч рублей в месяц попросить свое руководство выплатить ему сразу, еще в 1-м квартале, весь годовой объем его зарплаты? В таком (положительном) случае педагог мог бы половину полученной суммы, в 180 тысяч рублей, из 360 тысяч, положить под ныне высокие банковские проценты и к осени получить от этого неплохой (по его меркам) дополнительный доход от своей зарплаты.

Стоит также напомнить, что региональная КСП до сих пор не раскрыла (не опубликовала) итоги своей проверки ФК «Факел» по использованию 500 млн рублей из областного бюджета в 2021-2022 гг. Нет даже хотя бы краткой выдержки. Хотя бы ответа, были нарушения или нет?

Владимир Даньшин

 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
ВоронежФакел
0
7