Воронеж Пятница, 29 марта
Политика, 01.10.2015 11:57

Записавший аудиопризнание о вбросах обвиняет в организации фальсификаций на выборах 13 сентября креатуру команды Гордеева

Как сообщал «Блокнот Воронеж», Алексей Мордасов написал заявление прокурору Воронежской области Николаю Шишкину по поводу диктофонной записи, сделанной им во время беседы с секретарём УИК городского поселка Латная (Семилукский район) Натальей Карташовой. Женщина на аудиозаписи в подробностях рассказала о механизме фальсификаций на её УИКе, как на парламентских выборах-2015, так и на губернаторских-2014.

ДВД-диск с записями Мордасов доставил в редакцию газеты «Семилукский вестник». Редактор издания Владлен Волков уверяет, что в опубликованный кусок вошла далеко не вся беседа экс-кандидата с секретарём УИК, и «много важного в эфир ещё не вышло».

Из текста заявления экс-кандидата Мордасова следует, что Карташова была лишь орудием, а настоящим виновником в том, что «происходило на выборах», заявитель называет главу администрации района Ирину Кокореву. Отметим, что чиновник Кокорева, как не раз писали СМИ, ставленница в Семилукском районе управления, которому губернатор Гордеев доверил региональную политику.

 Женщина, которая на записи фигурирует, как Наталья Карташова, признаётся, что не хотела после того, как в 2014 году «делали выборы Гордеева» (говорит о вбросе на её участке 950 бюллетеней!), снова работать в участковой комиссии. Однако её «засунули в УИК просто членом», потому что больше никто в поселке, по её словам, «даже со списками работать не умеет» …

Называя Ирину Кокореву и глав администраций поселка виновными в фальсификациях, Мордасов просит прокурора области оградить от их преследования рядовых сотрудников администраций.

 Кому как не бывшему члены системы знать её повадки? Ведь Алексей Мордасов ещё в 2014 году работал главой поселка Латная. О чём ему, кстати, на аудиозаписи напоминает секретарь УИК Карташова.

По своей аутентичности откровения секретаря УИК могут претендовать на голос коллективной совести в «Единой России». Причём, казалось бы, пораженческие признания о «наглой, оголтелой системе», которую «не победить», являются свидетельством того, что партию власти сейчас раздирают изнутри, по меньшей мере, внутренние конфликты.

Между тем обман на выборах проверить легко, пишет Алексей Мордасов прокурору Шишкину.

- Надо проверить списки каждого участка и отобрать жителей от 65 лет и старше. Из них в основном формируют тех, чьи голоса будут подделаны. Достаточно обнаружить хотя бы 50 подделок, чтобы члены комиссии во всём признались, - считает бывший глава поселка.

Напомним, депутат Госдумы Олег Пахолков попросил председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина проверить факты, изложенные в публикации «Блокнот Воронеж» «Сенсация, которую ждали: секретарь УИК в Воронежской области призналась, что вбрасывала сотни бюллетеней за «Единую Россию».

- Уверен, что на вопросы следователей большинство фальсификаторов лгать не посмеет, - заметил депутат в телефонном интервью. - Мы будем добиваться полной проверки фактов фальсификации на выборах в Воронежской области.

Виктор Лиходзиевский

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Выборы в Воронеже 13 сентября 2015  
Персоны: Ирина КокореваПерсоны: Алексей Гордеев
0
0