Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 20.08.2020 19:02

Здание в самом центре Воронежа было построено по американским лекалам

Когда-то это было наипопулярнейшим строением города, но в один момент столица Черноземья могла его лишиться.

Наше издание продолжает рассказывать историю различных зданий на главной улице Воронежа – проспекте Революции. Как известно, в городе осталось не так много объектов культурного наследия федерального значения. Всему виной страшные разрушения, которые столица Черноземья понесла во время Великой Отечественной войны. Кроме того, сейчас на историческую застройку Воронеже планомерно наступают новоделы. Тем не менее, часть из памятников пока еще остается, и обязанность местных жителей – хранить эти сокровища, как зеницу ока.

В рамках данного материала наше издание хотело бы рассказать об объекте истории и архитектуры на проспекте Революции, 43. Речь идет о гостинице «Бристоль», которая была построена в самом начале XX века. В 2015 году отмечалось 105-летие со дня открытия этого памятника, интересного с точки зрения архитектурных решений. За свою историю «Бристоль» пережил немало разного. Тем не менее, гостиница сохранилась и дошла до наших дней, поражая гостей города своим неповторимым видом.

Когда здание было открыто в 1910 году, воронежцы увидели творение, созданное в стиле модерн. Такое архитектурное направление отличал отказ от классических прямых линий и углов, делался выбор в пользу множества декоративных элементов, использования новый строительных материалов.

Так, в «Бристоле» для перекрытий были использованы ребристые железобетонные плиты. Такой строительный материал начали использовать широко только в конце XIX века. Автором проекта выступал инженер Михаил Фурманов. Он применил американскую технологию использования железобетона. Специалист в Воронеже был одним из немногих, кто переводил на русский язык зарубежную литературу о разных ноу-хау. Поэтому при создании проекта он не мог обойти стороной то, что уже использовали в США.


Кроме того, необычность гостиницы для того времени состояла в том, что весь ее первый этаж был отдан магазину. На втором этаже разместился роскошный ресторан. Наконец, только лишь последние этажи здания размещали у себя гостиничные номера.

Наконец, еще одной новинкой для Воронежа в «Бристоле» было то, что там разместили пассажирско-грузовой лифт. Такие устройства в принципе появились лишь в середине XIX века, и до нашего города никак с годами не доходили.


С момента своего открытия гостиница стала суперпопулярной среди воронежцев. Однако с наступлением революции 1917 года наступили иные времена. Здание национализировали. Там сначала стал размещаться штаб Военсовета Воронежского укрепрайона. Тем не менее, в 30-е годы зданию вернули его былое назначение. «Бристоль» снова стал гостиницей.


В ходе боев в Великую Отечественную войну здание на проспекте Революции сильно пострадало. Когда город восстанавливался, «Бристоль» вполне мог уйти в небытие. Кто-то из начальства на площади Ленина решил, что гостиница представляет из себя пережиток прошлого. Дескать, Воронеж должен был стать современным городом, а старина туда не вписывалась бы никак. Однако, к счастью, такие мыли так и остались невоплощенными в жизнь.

В послевоенном СССР гостиница была переименована в «Центральную». Ресторан, который был внутри него, назвали «Москвой». Место по-прежнему стало считаться роскошным и респектабельным.

Словом, гостиница «Бристоль» пережила множество различных вех. Сейчас она стоит и радует своим видом, как местных жителей, так и гостей города.


Илья Ершов 


Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Воронеж: известный и неизвестный  
События: КраеведениеСобытия: ИсторияСобытия: памятник историиОрганизации: Архитектура
0
0