Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 20.03.2021 08:02

«Зеленый свет» воронежскому казачеству давала обладминистрация в 90-е годы

Власти устраивали концерты с представителями этой субкультуры и планировали выделить им землю под станицу.

20 марта 1993 года газета «Воронежский курьер» выпускала материал про местное казачество. Журналист писал, что областная администрация в то время принимала решение оказывать поддержку представителям такой этно-культурной общности. Казакам позволили провести масштабный концерт в Воронежском театре оперы и балета. Постановку прошла под руководством маститого композитора Михаила Носырева. А в краеведческом музее открывалась экспозиция, посвященная воронежскому казачеству.

Разнообразные мероприятия с представителями субкультуры планировались на протяжении всего 1993 года. Особе внимание власти решили уделять возрождению казачьих ремесел: шорному делу, гончарному, плетению из лозы.

Атаман Северо-Донского союза казаков Александр Голубев говорил, что власти также хотели выделить землю для создания станицы. Надел мог быть предоставлен либо у слияния рек Воронеж и Дон. Либо участок могли выбрать около Рыкани. В станице казаки намеревались кроме жилых домов построить храм, манеж для лошадей и ипподром.

- Вообще поскольку охрана рубежей России всегда была делом казаков, мы откроем учебный центр, где начнем готовить призывников для службы в погранвойсках. Конечно, нужны огромные средства – около двух миллиардов рублей, но мы рассчитываем на поддержку государства, тем более что недавно президент Борис Ельцин подписал указ, утвердивший программу возрождения казачества. Разумеется, и нашим хозяйственникам – службе кошевого атамана – предстоит много забот, - говорил Александр Голубев.


В Воронежской области планировалось создать пять казачьих кругов. В 1993 году была подготовлена тысяча удостоверений на вступление в эту субкультуру. Всего на момент публикации в «Воронежском курьере» в регионе насчитывалось 20 тыс казаков.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: О чем писали газеты  
Продукты: газетаСобытия: КультураМеста: Воронежская областьПерсоны: Казаки
1
1