Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 21.05.2019 17:01

Жалкое состояние 83-летней школы показали на фото в Воронежской области

Корпус учебного заведения постепенно разрушается.

Представители Общероссийского народного фронта после посещения города Россошь ратуют за строительство нового корпуса для местной школы №25. Младшие классы учебного заведения расположились в бывшем детском саду. Второе же здание, где обучаются старшие ребята, было построено в далеком 1936 году и в настоящее время постепенно рушится. 

83-летний корпус рассчитан на 500 человек, но вынужден вмещать 700. Коллектив преподавателей пожертвовал для детей учительской и другими помещениями, однако это вызывает вполне понятный дискомфорт. Также перед началом учебного года специалисты определили, что « в ограниченно-работоспособном состоянии находятся деревянные межэтажные перекрытия, внутренние перегородки, несущие конструкции и покрытие кровли, отмостка». Чтобы избежать катастрофы эксперты посоветовали проверять конструкцию каждый квартал. 


Активисты самостоятельно обследовали другие помещения, в них также найдены недостатки. Например, была обнаружена сквозная трещина в несущей стене, за ней последовал обвал штукатурки, разрушающийся фасад и рассохнувшиеся деревянные окна. Попытки школьной администрации сохранить вид заведения в приличном состоянии за счет косметического ремонта не могут исправить бедственного положения. Классы, коридоры, спортивный зал и столовая требуют не только реконструкции, но и расширения. 

- В администрации Россошанского района отметили, что дорогостоящая реконструкция не поможет сделать школу №25 комфортной для детей и отвечающей современным требованиям. С учетом перспективной застройки микрорайона и планов по объединению с малокомплектной школой №6 необходимо возведение нового здания, рассчитанного на 1000-1100 учеников, - отметили в ОНФ. 

За помощью в решении данной проблему общественники обратились в облправительство. 




Анастасия Шабанова 


Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
1