Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 09.05.2022 13:30

«Железная бабушка», воевавшая за Воронеж, записала видеопоздравление с Днем Победы

Ветеран призвала всех помнить, какую цену пришлось заплатить за Победу.

9 мая знаменитая фронтовичка, участвовавшая в освобождении Воронежа от немецко-фашистских захватчиков, Мария Колтакова, опубликовала поздравление с 77-летней годовщиной Победы в Великой Отечественной войне. Ролик появился в соцсети.

Ветеран пожелала всем счастья, здоровья и радости каждый день.

«77 лет назад мы разгромили врага, мы победили фашизм, мы подарили мир будущим поколениям. Обязательно помните, какую цену пришлось заплатить человечеству, чтобы над головой было чистое мирное небо, сколько жизней было положено на алтарь Победы. Вечная память погибшим за свободу и независимость нашей Родины! Вечная Слава Живым!», – поделилась Мария Денисовна.


Напомним, во время войны старшина медицинской службы Мария Колтакова вынесла с поля боя 27 раненных бойцов вместе с оружием.

Известно, что некий солдат приводил ее на наблюдательный пункт, где находился генерал Иван Данилович Черняховский. Он лично прикреплял Марии Денисовне медаль «За Отвагу», а на ее малую родину в Белгород высылал благодарственное письмо. У защитницы нашего города были и другие награды: Орден Славы, Отечественной войны I степени.

Полина Андреева

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
1