Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 25.04.2020 07:01

Звезда хайдайвинга стал работать грузчиком из-за коронавируса

Спортсмен заявил, что нет плохих работ, и ему надо на что-то кормить семью.

Всемирно известный воронежский хайдайвер Артем Сильченко заявил, что сменил род деятельности. На удивление звезда отечественного спорта стал работать грузчиком. Причиной послужила пандемия коронавируса. Из-за нее Сильченко лишился зарплаты в сборной России. Крупные же соревнования по хай-дайвингу возобновят не раньше августа этого года.  В этой ситуации Сильченко решил, что необходимо заняться чем-то другим. Выбор пал на физический труд.

В интервью изданию «Р-Спорт» Хайдайвер заявил, что нисколько не стесняется нового занятия. Дескать, плохих работ на свете нет, а ему надо на что-то кормить свою семью. «Тяжелые времена требуют тяжелых решений», - заявил воронежский спортсмен Артем Сильченко.

На вопрос журналиста о том, не обращался ли хайдайвер в федерацию, тот в штуку переспросил: «Чтобы разгружать помогли?». То, что Артема сняли с зарплаты в сборной, он нисколько не жалуется. В прошлом году спортсмен показал хороший результат. В спорте все по-честному.

- Я знаю, что сейчас всем тяжело, есть те, кому гораздо тяжелее, чем мне. Я общаюсь с прыгунами со всего мира — у всех трудные времена. Я хотя бы дома, с детьми, а есть случаи, когда жена в одной стране с ребёнком, а отец в другой. Вроде рядышком, но видеться пока не могут. Самое главное, что я с семьёй, а спорт… Он вернётся, мы вернёмся. Всем тяжело, не только тебе одному, хотя всё непросто. Пока занимаюсь тем, чем должен заниматься мужчина — работаю, чтобы прокормить семью, - цитирует «Р-Спорт» Артема Сильченко.


Хай-дайвингом называется экстремальная дисциплина, где участники прыгают в воду с огромных высот. В качестве вышки выбираются в основном скалы. Чтобы заниматься хай-дайвингом воронежец Артем Сильченко отправлялся в Китай. В Поднебесной спортсмен в течение восьми лет работал в водном шоу, а потом стал заниматься этим на огромном круизном лайнере. На одном из шоу Артем Сильченко познакомился со своей будущей женой Полиной. Она занималась синхронным плаванием.

В 2006 году хай-дайвер выиграл Чемпионат мира World High Diving Federation. А с 2009 года Артем Сильченко стал двукратным бронзовым призером мировой серии Red Bull Cliff Diving, а также двукратным серебряным призером. Затем прыгун выигрывал бронзу на Чемпионате мира по водным видам спорта в Казани. Было еще и серебро на Кубке мира на мексиканском острове Косумель.

В 2013 году Артем Сильченко успешно выступил в серии Red Bull. Он обошел двух опытных конкурентов, выполнив идеальный прыжок с оригинальными трюковыми элементами. Выступление нашего земляка признавали лучшим в сезоне.

Через три года Артем Сильченко вошел в пятерку лучших клифф-дайверов на Азорских островах (Португалия). Клифф-дайвер выполнил сложное сальто назад с двумя пируэтами из стойки на руках.

Наконец, в 2017 году спортсмен занял третье место на Freerate Cliff Diving World Cup в Крыму. Он поделил место с британцем Блейком Олдриджем.

Все свои победы Артем Сильченко посвящает жене Полине и маленькому сыну.


Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: ХайдайвингСобытия: СпортПерсоны: спортсменыПерсоны: Воронежские спортсмены
2
0