Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 21.05.2022 14:02

Звуки фаготов, флейт и кларнетов притянули власти в воронежский парк «Орленок»

На площадке, которая поросла множеством скандалов, открылся фестиваль духовых оркестров.

20 мая губернатор Воронежской области Александр Гусев, мэр столицы Черноземья Вадим Кстенин, а также советник главы региона Константин Кузнецов и глава департамента ЖКХ Максим Зацепин пришли в парк «Орленок». Поводом стали играющие в этом месте звуки флейт, кларнетов и фаготов. Дело в том, что в парке стартовал фестиваль духовых инструментов «Воронежские духовые ассамблеи имени Валерия Халилова». Музыкальный праздник будет проходить до 24 мая.

В мероприятии участвуют 3 тыс человек. Из них 120 музыкантов – это юные дарования из различных творческих коллективов. Гостями стали участники оркестра московского кадетского музыкального корпуса, показательный оркестр МЧС России, оркестр штаба Южного округа и многие другие известные коллективы.

После того, как власти послушали исполнение творческих коллективов, они стали осматривать парк «Орленок». Эта площадка, напомним, реконструировалась крайне тяжело.

- Впечатление, конечно, очень хорошее. Это, собственно, то, чего я ожидал. Мы долго обсуждали с Вадимом Юрьевичем концепции по развитию этого парка и было много идей. Но, считаю, было правильным решением разделить парк на зоны — прогулочную, детскую, спортивную. И я думаю, парк соответствует всем ожиданиям жителей: центр города, но тихо и не слышно городского шума. А если критично подходить к оценке, то всегда есть, что можно улучшить, - заявил губернатор Александр Гусев.


Реконструкция парка «Орленок» началась еще в 2019. Тогда в ремонт были вложены сотни миллионов рублей, однако все переросло в долгострой, и открытие постоянно переносили.

Во время проведения работ происходило беспощадное уничтожение деревьев – вместо ликвидации разрешенных 24 больных зеленых насаждений рабочие срубили 147 стволов.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Места: Парк "Орлёнок"Организации: МузыкаПерсоны: Вадим КстенинПерсоны: Александр Гусев
0
1