Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 07.08.2017 21:05

«Урод!» - что происходило во время «контрольной закупки» в воронежской «цитадели» Магеррамовых

Операция по съему номера в незаконной гостинице на Острогожской, 46, оставила множество открытых вопросов.

«Блокнот Воронеж» следит за ситуацией вокруг скандального объекта, принадлежащего клану Магеррамова, на улице Острогожской, 46. Он представляет из себя многоэтажное строение, обустроенное под гостиницу. Его история тянется с 2014 года, когда по указанному адресу вместо индивидуального жилого дома построили общественный объект (градостроительный термин). Строение принадлежит Магеррамову Ровшан Али оглы и Магеррамовой Шахнар Закир кызы, родственникам Тофика Магеррамова, прославившегося скандальной высоткой на Ленинском проспекте, 201, и тем, что, по словам жительницы Воронежа Ольги Колесниковой, опутывал мэрию Воронежа паутиной. 

Примечательно то, что объект на Острогожской так в эксплуатацию и не сдали. Однако это не помешало Магеррамовым обустроить в нем автомойку и гостиницу с сауной с названием «Гелиос». Решительный протест общественников и жителей окрестных домов по поводу такого самоуправства довел ситуацию до разбирательства в суде. Решением суда ведение гостиничного бизнеса на Острогожской, 46 было признано незаконным.

А 19 июня этого года по иску городской администрации состоялось первое заседание по сносу самовольной постройки. По иронии судьбы, именно в этот же день на портале по бронированию жилья Booking.com появилось объявление от мини-отеля «Гелиос» на улице Острогожской, 46. Заведение предлагало посетителям гостиничные услуги с бесплатной частной парковкой на своей территории, wi-fi и сауной. Журналист «Блокнот Воронеж» решил не упускать возможность и посмотреть, действительно ли можно снять номер там, где по закону этого делать нельзя. Получилась своеобразная «контрольная закупка».

Такое легкое заселение в номер

Регистрация на сайте Booking.com и последующее бронирование двухместного номера заняли всего несколько минут. На почтовый ящик корреспондента пришло красочное подтверждение брони, где описывались преимущества гостиницы «Гелиос». Стоила вся эта красота, к слову, 1500 рублей за сутки на двух человек. Когда же все предварительные процедуры были выполнены, журналист наконец отправился на Острогожскую, 46.

- Кто там? – недоверчиво спросил женский голос через громкоговоритель на входе.

- Здравствуйте, мы у вас бронировали номер на третье число, - ответил журналист и кованная металлическая дверь мгновенно распахнулась.


Первым встречающим в заведении «Гелиос» оказалась  хостес по имени Лариса. Женщина с легким южным акцентом услужливо пригласила внутрь и показала забронированный номер. Затем журналист перешел к финансовой стороне вопроса.

Оплата за проживание на сутки в «Гелиосе» следует вперед. Хостес Лариса сказала, что сможет сразу выписать чек, чтобы отчитаться перед работодателем. Для этого в ее комнате на окне уже лежали заготовленные пустые квитанции с печатями индивидуального предпринимателя Магеррамова Руслана Алиевича.


- Можно у вас сигарет купить? В округе магазинов совсем не видно, - спросил журналист после процедуры вселения в гостиницу.

- Нет, пиво вот в холодильнике есть. Это можем, - указала Лариса на маленький холодильник, забитый прохладными пенными напитками.

Что находится внутри «Гелиоса»

Во время заселения журналист «Блокнот Воронеж» обмолвился с Ларисой парой фраз о погоде. На улице стояла невыносимая жара, которая могла бы с легкостью привести любого человека к солнечному или тепловому удару. Во время заполнения бумаг сотрудница «Гелиоса» сказала, что на тот момент (а еще не наступил полдень!) воздух прогрелся до 32°C.

Кондиционера или даже вентилятора в номере не оказалось. Зато была вполне сносная душевая кабина, где лежали пакетики с шампунем, мыло, а рядом – чистейшие полотенца. Около ванной комнаты стоял столик, где можно было выпить чаю, а напротив большой двуспальной кровати висел плазменный телевизор. Словом, комната имела все признаки гостиничного номера. Пусть даже и с мелкими недочетами, типа отсутствия кондиционера.


Вообще, по коридору в «Гелиосе» располагается еще пять подобных номеров. В гостинице довольно тихо, и никто не нарушает спокойствия постояльцев.


Неожиданная встреча

Убедившись, что заселиться в «Гелиос», где есть все признаки ведения гостиничного бизнеса, проще простого, журналист «Блокнот Воронеж» решил прогуляться и посмотреть окрестности скандального объекта. Немного побродив по частному сектору, автор этих строк решил идти назад. Однако на входе в мини-отель его ожидали гости.

Около кованной двери гостиницы «Гелиос» стоял участковый полиции вместе с активистом Константином Квасовым. Указанный общественник ведет борьбу с объектом Магеррамовых, начиная с 2014 года. Напомним, что сегодня у Квасова по пока неизвестным причинам загорелся автомобиль «Ока».


Константин Квасов около скандальной гостиницы Магеррамовых

- Молодой человек, куда вы направляетесь? Что вам там надо? – начал допытываться участковый.

- Я заселился сюда. У меня тут номер оплачен. Это же гостиница, - не раздумывая ответил журналист «Блокнот Воронеж».

- Но здесь запрещено ведение гостиничного бизнеса. Есть постановление суда. Предъявите ваши документы! - парировал участковый полиции.


Вывеска рядом со скандальной гостиницей на Острогожской, 46

«Я просто хотела помочь…»

Автор этих строк без проблем показал полицейскому паспорт, служебное удостоверение, а также бронь номера и чек по его оплате. Затем участковый взял письменное объяснение по поводу нахождения в скандальном объекте. После этих процедур журналист вместе с полицейским вошли в отель.


Признаться, для Ларисы возвращение посетителя вместе с представителем правоохранительных органов было неожиданностью. От удивления она округлила глаза и начала кричать, что в гостиницу вломились. Когда же журналист показал ей чек по оплате номера, она сказала:

- Вот и сиди в комнате! Что ты тут бродишь? Я просто хотела помочь, вошла в положение… А ты вот так… Урод! – воскликнула хостес Лариса.


Далее женщина общалась уже с полицейским. Сначала она отказывалась говорить что-либо до приезда хозяина гостиницы Равшана. Затем начала указывать, что заведение, как бы не работает, но автора этих строк она пустила из-за того, что просто хотела предоставить ему крышу над головой. Однако на вопросы от том, что делает объявление на Booking.com и, почему она с такой легкостью выписала чек с указанием гостиничных услуг, Лариса внятного ответа не дала.

На этом визит журналиста «Блокнот Воронеж» в гостиницу «Гелиос» завершился.

Коротко о главном

В завершении хотелось бы отметить, что во всей этой истории вопросы стали возникать с самого её начала. Во-первых, как уважаемый портал по съему жилья Booking.com мог зарегистрировать незаконную гостинцу?

Во-вторых, остается непонятным, разрешено ли индивидуальному предпринимателю Маггерамову вести в своем объекте торговлю? Ведь журналисту хостес Лариса предлагала приобрести пиво.


Наконец, самое важное, что можно было бы вынести из прошедшего визита – это то, что гостиница на Острожской функционирует, несмотря на судебное решение. Хотя полицейскому Лариса и говорила, что пустила постояльцев, так как просто «хотела помочь», чек на оплату услуг мини-отеля ей был выписан.

Быть может, конструктивно ответить на все эти вопросы нашему изданию помогут правоохранительные органы. Редакция просит рассматривать данный материал как официальное обращение.

 


Илья Ершов

Фото и видео: Василий Воробьев

 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: гостиницыОрганизации: бизнесСобытия: несанкционированная торговляМеста: Воронеж
0
0