Воронеж Четверг, 25 апреля

Я горжусь тобой, дед, достойный сын Отечества,- Николай Михайлович Сериков в конкурсе «Герой нашей семьи»

19.05.2017 09:50

В преддверии 72-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне «Блокнот Воронежа» объявляет конкурс «Герой нашей семьи». Подробнее здесь.

- Я, Серикова Екатерина, хочу рассказать о героических подвигах в Великой Отечественной войне, своего прадеда Серикова Николая Михайловича (годы жизни 1925- 2016). До призыва в армию работал трактористом в Хохольском МТС. Он ушёл воевать в 1943 году, было ему тогда всего 17 лет. Служил телефонистом в войсках связи. Вместе с однополчанами в составе 179 отдельной роты 180 стрелковой дивизии дошёл до Венгрии и Австрии. На его глазах погибали друзья, сам прадед был дважды ранен, контужен, лечился в госпитале. От опасности за спинами товарищей никогда не прятался, боевые задания выполнял четко. Войну закончил в звании командира отделения. За храбрость награжден орденом Отечественной войны первой степени, медалями "За взятие Вены", "За взятие Будапешта".
  В августе 1944 года при прорыве обороны противника около молдавской деревни Буцулуй младший сержант Сериков, несмотря на шквальный обстрел, навел телефонную линию и обеспечил бесперебойную связь с полком. За выполнение сложной боевой задачи солдат был удостоен медали "За отвагу".
  Вернувшись с фронта, работал в родном селе Хохол, долгие годы был председателем профкома колхоза "Восход".
  Хоть и моего дедушки уже нет в живых, но я буду помнить, как он часто рассказывал мне о тех страшных и вместе с тем героических днях, перебирал фотографии друзей-однополчан, которых уже нет в живых. Я смотрела на него, прошедшего тяжелые фронтовые дороги, выжившего в том аду, выдержавшего суровые испытания, и мысленно говорила и буду говорить всегда: " Я горжусь тобой, дед, достойный сын Отечества. Я буду помнить о твоих заслугах перед Родиной, рассказывать о тех грозных событиях своим детям, внукам, правнукам".




В период с 27 апреля по 18 мая (до 18:00) присылайте на почту konkurs.bloknotvrn@mail.ru или на номер WhatsApp 89507191059 фотографии вашего героического члена семьи и рассказ о его подвиге на фронте или в тылу в годы Великой Отечественной войны (от 8 до 20 предложений). В теме письма укажите «Герой нашей семьи». Не забудьте указать также ваши ФИО, кем вам приходится герой рассказа, а также контактный телефон для связи.

Лучшие работы будут выбраны народным голосованием, которое пройдет на сайте http://bloknot-voronezh.ru/  с 20 мая с 10.00 до 10:00 21 мая.

Внимание: заявки, не соответствующие требованиям, к участию в конкурсе приняты не будут!

Призы

1, 2, 3 места - сертификаты на 1000 рублей в книжный магазин «Амиталь», сертификаты на посещение аттракционов «Дом вверх дном», «Зеркальный лабиринт», «Лабиринт страха»; билеты в кинотеатр «Левый берег» на две персоны;

4, 5 места - сертификаты на 500 рублей в книжный магазин «Амиталь», сертификаты на посещение аттракционов «Дом вверх дном», «Зеркальный лабиринт», «Лабиринт страха»;

6, 7, 8, 9, 10 места - сертификаты на 500 рублей в книжный магазин «Амиталь», сертификаты на посещение аттракционов «Дом вверх дном», «Зеркальный лабиринт»

 



 






4
0