Воронеж Четверг, 18 апреля
Общество, 18.12.2017 13:41

104 года назад в центре Воронежа появился любимый многими кинотеатр «Спартак»

Изначально это культурное учреждение носило говорящее название «Ампир».

18 декабря 1913 года в Воронеже около главной улицы Большой Дворянской (ныне проспект Революции) открылся новый электрокинотеатр. Он расположился на земельном участке, принадлежащем почетным гражданам города Н. А., С. А., и И. А. Тер-Паносовым. Вместе с ними электрокинотеатр основывал Асвадур Степанович Чахмахов. Они организовали работы в 1910 году. И вот, спустя три года, новое комфортное учреждение культуры Воронежа распахнуло свои двери.

Изначально нынешний кинотеатр «Спартак» назывался «Ампиром». Это было не случайно, ведь здание имело роскошные интерьеры, обогащенные лепниной, колоннами. Да и внешний облик фасада электрокинотеатра соответствовал стилю ампир.


Здание нынешнего «Спартака» сложилось из входного корпуса узкого «аппендикса» который был зажат двумя домами, а также основной части в глубине двора. В партере между колоннами располагались ложи, а перед экраном организовали сцену. Учредители «Ампира» потратили на него десятки тысяч рублей (естественно в соответствии с расценками того времени). Помимо здания, Тер-Паносовы и Чахматов вложились в аппаратуру.




«Ампир» был первым в Воронеже культурно-развлекательным центром. Он расположился напротив другого электрокинотеатра «Тауматограф». Сейчас в нем находится государственная филармония.


- После революции кинотеатр был национализирован. Точно известно, что к годовщине революции, летом и осенью 1918 года в Воронеже прошло массовое переименование улиц. А вот узнать, когда же изменилось название кинотеатра, сейчас не представляется возможным. Никаких документов, сообщающих о факте переименования, не сохранилось. Возможно, их и не существовало. Вероятно, смена названия прошла очень просто: сбили на входе совершенно непонятное, буржуйское название АМПИР и повесили табличку с новым названием «Спартак». Так новое название закрепилось за кинотеатром и сохранилось до наших дней, - сообщают об истории создания в самом кинотеатре. 





Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: Событийный календарь Воронежской областиСобытия: Календарь событийМеста: кинотеатрМеста: Кинотеатр Спартак
0
0