Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 23.08.2020 09:11

120 лет назад родился воронежский автор приключенческих романов Прудковский

Кроме тем, которые захватывают воображение, писатель также освещал вехи колхозного строительства, Великой Отечественной войны.

23 июня 1900 года в Москве родился Петр Николаевич Прудковский. Этот человек большую часть своей жизни связал с Воронежем. В нашем городе он был известным писателем, журналистом, издателем. Прудковскому довелось трудиться в газете «Коммуна», в журнале «Подъем». Кроме того, Петр Николаевич был главным редактором, а затем и директором Воронежского книжного издательства.

Детство Прудковский провел в Вильне (так до революции в Российской империи называлась столица Литвы). Однако, когда началась Первая мировая война, то семья будущего писателя была эвакуирована в Острогожск Воронежской губернии. В этом городе Петр Николаевич закончил среднюю школу, а затем сразу же стал заниматься журналистикой.

С 1927 по 1937 годы с небольшими перерывами Прудковский pаботал в газете «Коммуна». Также он входил в состав редакции альманаха «Литеpатуpный Воpонеж». Наконец, в начале 30-х годов мастер пера сотрудничал с литературным журналом «Подъем», который основали по распоряжению первого секретаря Обкома ВКП(б) Центрально-Черноземной области Иосифа Варейкиса.

В твоpчестве Прудковского 30-х годов нашли свое отpажение темы Гpажданской войны, колхозного стpоительства. Это видно по повестям «Бpигада», «Касиловцы». Тем не менее, в более поздний пеpиод Петр Николаевич pаботал и в пpиключенческом жанpе. Он написал такие романы, как «По волчьему следу», «Фламандский пейзаж». А еще ряд pассказов писателя был посвящен теме Великой Отечественной войны («Родной гоpод», «Рубеж обоpоны»).

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Календарь событий земли воронежской  
События: Событийный календарь Воронежской областиСобытия: Календарь событийСобытия: ЛитератураПерсоны: писатель
0
0