Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 10.03.2021 07:01

325 лет назад император Петр I впервые приехал в Воронеж

Сейчас в столице Черноземья множество объектов и топонимов носят имя того государя.

10 марта (по старому стилю 29 февраля) 1696 года в Воронеж впервые приехал император Петр I Алексеевич Романов. Его визит был связан с началом строительства Русского военно-морского флота. Царь решил лично участвовать в работах на воронежских верфях. Он остановился в дома местного подьячего Игната Моторина. Закипела бурная работа по созданию Русского военно-морского флота, который до сих пор является гордостью нашей Родины.

В конце XVII века Петр I предпринимал Азовские походы на турецкие укрепления. В Воронеже по велению государя было построено для военной компании полторы тысячи стругов, морских лодок, плотов, кораблей. В 1700 году был спущен на воду первый 58-пушечный линейный корабль «Гото Предестинация» («Предвидение Господне»). Сейчас у Адмиралтейской площади в Воронеже стоит музей того судна.

Петр I дал громадный импульс к развитию хозяйственной жизни нашего города. Благодаря ему, Воронеж из малюсенького городка стал превращаться в крупную агломерацию. Сейчас в память о государе в столице Черноземья названо огромное количество объектов и топонимов. В центре города стоит знаменитая статуя Петра I, о которой даже писала Анна Ахматова. А несколько лет назад именем царя назвали международный воронежский аэропорт.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Календарь событий земли воронежской  
Организации: ВМФСобытия: Событийный календарь Воронежской областиСобытия: Календарь событийПерсоны: Петр I
1
1