Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 07.09.2020 09:39

41 год назад открыли памятник танку Т-34 на юго-западе Воронежа

Эта боевая машина в Великую Отечественную войну сыграла огромную роль для Победы нашего народа.

7 сентября 1979 года в Воронеже открыли памятник танку Т-34. Эту знаменитую технику водрузили на пьедестал на проспекте Патриотов. В основании постамента была повешена табличка с надписью: «Танкистам – защитникам воронежской земли». Место для установки монумента было выбрано с учетом названия проспекта. Также установка памятника именно на юго-западе Воронежа было обусловлено тем обстоятельством, что там проходит оживленная Курская трасса. То есть, все въезжающие в столицу Черноземья местные жители и гости города могут вспомнить о событиях Великой Отечественной войны и почтить память фронтовиков.

Надо сказать, что монумент ставился в память о 17-м, 18-м, 25-м танковых корпусах, 5-й танковой армии и других бронетанковых соединений. В 1942—1943 годах эти части советской армии сражались за наш город. Бои за Воронеж, как известно, были очень ожесточенными и кровопролитными. Однако советский народ отстоял наш город и выгнал из него немецко-фашистских оккупантов.

В 2018 году памятник танку Т-34 начинали ремонтировать. В то время главой управы Советского района был Иван Аристов. Он говорил, что в администрации хотели заменить подпорную стенку монументу с использованием облицовочного кирпича, осуществить частичный подсев газонной травы, восстановить разрушенное плиточное мощение.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Календарь событий земли воронежской  
События: Событийный календарь Воронежской областиСобытия: Календарь событийСобытия: Великая Отечественная войнаМеста: памятники
1
3