Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 20.11.2021 09:26

Активист разбил мечты городских чиновников о создании метробуса в Воронеже

По словам общественника, достаточно посмотреть статью бюджета о развитии транспорта, чтобы понять нежелание властей развивать эту отрасль.

19 ноября появилась новость о создании метробуса в Воронеже. Это - скоростной автобусный транспорт, который будет двигаться по специально выделенным полосам. Новая линия для движения метробусов станет частью транспортного проекта городской агломерации Воронежа. Ее построят к 2025 году. Предварительная стоимость проекта оценивается в 10 млрд рублей. Метробусы соединят главный корпус ВГУ и международный аэропорт имени Петра I.

На первый взгляд новость выглядит довольно позитивной. Общественный транспорт в Воронеже давно стал притчей во языцех (разбитые маршрутки, хамоватые водители, неудобная сеть). Однако на этот счет своими замечаниями в Facebook поделился воронежский общественный активист Виталий Иванищев. Он буквально разгромил сообщения о том, что чиновники хотят проложить в столице Черноземья метробус.

Активист призвал горожан заглянуть в статью бюджета Воронежа по общественному транспорту. Дескать, расходы на развитие отрасли равны нулю. В будущие годы власти не собираются закупать ни одного троллейбуса, вкладывать деньги в организацию остановок и походов к ним. Не появится разворотных площадок и нормальных конечных остановок, а также не предвидится брутто-контрактов, что разбивает все разговоры о введении транспортных карт.

- Ну разве что тариф опять повысят под обещание, что теперь-то точно станет лучше. Не станет. И когда в следующий раз вы увидите в СМИ воронежского чиновника, который говорит, что общественный транспорт у нас в приоритете, будьте уверены, он врет. Для организации метробуса потребуется обустраивать новые переходы, обособлять полотно, организовывать остановочные пункты, места отстоя автобусов и отдыха водителей, ничего этого пока нет. И, судя по бюджету, и не появится, - заметил воронежский активист Виталий Иванищев.


Напомним, варианты создания первой линии движения метробусов Российский дорожный научно-исследовательский институт представит правительству Воронежской области уже через 2 недели.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: активистыПерсоны: ВоронежцыМеста: аэропорт в ВоронежеОрганизации: общественный транспортСобытия: Транспорт
8
0