Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 29.01.2021 14:40

Активы обанкроченного маслозавода могут вернуть под арест в Воронеже

Имущество разорившегося предприятия выставляли на продажу за 2 млрд рублей.

Жалоба управления Росреестра по Воронежской области на арест активов обанкроченного маслозавода «Эритильского» была удовлетворена в 19-м апелляционном арбитражном суде. Ранее нижестоящая инстанция постанавливала погасить соответствующую ограничительную запись в отношении семи зданий площадью 8,5 тыс м2. Расположены постройки в Эртиле. О решении апелляционного суда свидетельствуют его материалы.

Арест накладывался в рамках уголовного дела экс-директора предприятия Салиха Конакова. После решения о погашении записи активы выставлялись на аукцион за 2 млрд рублей.

По материалам УФСБ по Воронежской области, экс-владелец «Эртильского» маслозавода проворачивал махинации с возвратом НДС на 12,5 млн рублей только за один квартал 2014 года. По окончательной версии следствия, предприниматель также незаконно получал 74 млн рублей в качестве возврата налога. Вместе с тем, Конаков брал субсидии на сумму больше 1,5 млн рублей и четыре кредита, что принесло ущерб на 475 млн рублей Россельхозбанку. В начале 2019 года бизнесмена отправили в колонию на 4,5 года. 

В качестве главного заинтересованного лиц в приобретении маслозавода Эртильского называли главу питерского холдинга «Благо» Аркадия Фосмана. Однако ранее наше издание указывало, что получить предприятие также хотел известный воронежский бизнесмен Эдуард Краснов. Его структуры заявляли к «Эртильскому» МЭЗ требования на сумму около 40 млн рублей. Заявления об установлении размера требований кредиторов к МЭЗ подали ООО «Олсам» (маслозавод Эдуарда Краснова), подконтрольный бизнесмену торговый дом ООО «Сан» и сын Эдуарда Краснова - Павел, выступающий в деле как индивидуальный предприниматель. Тот предприниматель говорил, что считает маслозавод «очень привлекательным», а ситуацию «сложной».

К слову, Эдуард Краснов входил в так называемый «клуб миллионеров» - «Гражданское собрание «Лидер».

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: Арбитражный суд Воронежской областиОрганизации: предприятияОрганизации: бизнесСобытия: арест
0
0