Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 15.01.2022 12:00

Белого Бима из снега создала знаменитая воронежская семья

Каждая скульптура начинается с зарисовки.  

Творческая семья Сысоевых украсила наш зимний город еще одной снежной фигурой. Они стали известны в 2021 году, благодаря композициям Мишки и Дельфины.

14 января в парке около ТРК «Арена» на бульваре Победы появилась замечательная скульптура собаки. Ей дали имя Бим, она стала собирательным образом разных собак. «Блокнот Воронеж» смог увидеть и запечатлеть кусочек очень сложного, но очень-очень интересного процесса создания скульптуры из снега, а также пообщался с ее авторами, Викторией и Ириной Сысоевыми. 

— Когда и как вы начали этим заниматься? 

— Это Ира в прошлом году начала первая. У нас были Дельфины в парке «Дельфин», наверное, самая известная скульптура. Потом были Мишки. А в этом году только Тигр и Ферма. Это наше хобби, вообще мы юристы. 









— Вы сами выбираете место, где будете лепить? 

— Сейчас нас сюда пригласили, потому что, оказывается, здесь проходит конкурс. Тут был до этого Ежик сделан. Сказали, что все желающие могут приехать и лепить. Мы ждали, когда будет удачный снегопад, сегодня идеальная погода и не холодно. 

— Для лепки хорошо подходит такой мокрый снег? 

— Да, снег хороший, но у нас все равно уходит много воды. Сегодня три баклажки. 





— Сколько времени уходит на создание скульптуры? 

— Минимум, часов 10. Больше, чем рабочий день. Очень много времени уходит на то, чтобы набрать снежную массу. Только этим мы занимаемся полтора часа. Нам приходится послойно ее утрамбовывать, чтобы получилась та масса, которая нам нужна - не рыхлая, а такая, как белый мрамор. 

— Почему вы решили сделать собачку? 

— Потому что сейчас во всех соцсетях стала появляться такая информация: то собака потерялась, то собаку выбросили. «Где хозяин?», — размещают посты. Поэтому возникла ассоциация — Бим. У нас нет идеи сделать копию Бима, это собирательный образ, чтобы в этой собаке отражались и другие собаки разных пород.  



— Есть идеи для следующей скульптуры?  

— Мы хотим еще раз слепить дельфина. Многие в комментариях начали писать: «Верните нам дельфина в парк». Но не знаем пока — все зависит от погоды. 

В работе девушкам помогает отец Сергей Александрович. Каждая скульптура — это результат совместного труда членов семьи. Начинается все с зарисовки. Глаза и нос также создаются заранее из пластилина, и устанавливаются только после примерки, если подойдут к скульптуре. 



К сожалению, иногда хрупкие фигуры просто «не выживают». Так случилось и с Тигром. Его слепили 1 января, а уже на следующий день он был без головы. 

Но даже такие досадные происшествия не мешают семье Сысоевых творить, радовать и удивлять горожан.

Фото: Василий Воробьев 

Текст: Елизавета Мелякова

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: Фоторепортаж Воронеж
2
0