Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 27.04.2021 08:02

Беспощадную вырубку деревьев заметили у старинного Дома Гарденина в Воронеже

На переулке Фабричном местные жители увидели, как без разбора уничтожаются зеленые насаждения.

В столице Черноземья вот-вот должна начаться реконструкция старинного Дома купца Гарденина (был построен еще в XVIII веке). Однако, как заметили местные жители, подготовка к обновлению исторического здания стала вестись варварским способом. В частности, воронежцы увидели, что рядом с Домом Гарденина экологи стали проводить сплошные рубки деревьев. Зеленые насаждения на переулке Фабричном, 12, беспощадно уничтожаются, что, естественно, вызвало вопросы у общественности.

Местные жители поинтересовались у властей, на каком основании ведутся рубки деревьев. В ответ чиновники заявили, что экологам был выписан порубочный билет на уничтожение 109 зеленых насаждений. Якобы предварительно была проведена оценка аварийности деревьев. Порубочный билет включает только больные насаждения.


- Но ведь пометили и несчастную алычу, которую сажала старейшина соседского с гарденинским дома, какая у неё аварийность? На это мне сказали - экологи, мол, учились на это, им виднее. Все, что спилили, уберут, засадят новыми деревьями, будет красиво, не переживайте. Ага, моментально перестала переживать. Ведь, чтобы новые деревья доросли до старых, всего каких-то лет 30-50 надо, - написала в Facebook жительница Воронежа Daria Kobzarenko.



Ранее сообщалось, что завершено историко-культурное исследование Дома купца Гарденина в Воронеже. Также власти заканчивали составлять техзадание для реконструкции здания. То есть, шаг за шагом исторический объект приближается к обретению нового вида.

Заметим, когда долгое время никто не хотел реконструировать Дом Гарденина, его даже выставляли на продажу за 1 рубль. Не помогал даже визит именитого писателя Захара Прилепина, которому показывали плачевное состояние памятного объекта.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: вырубка деревьевСобытия: озеленениеСобытия: реконструкцияПерсоны: ВоронежцыПродукты: Экология
1
3