Воронеж Четверг, 18 апреля
Общество, 27.03.2023 09:20

Больше тысячи человек выступили в защиту «Аллеи Славы рок-н-ролла» в Воронеже

Ранее местные краеведы потребовали убрать этот мурал, и их через постановление поддержала прокуратура.

На сайте Change.org появилась петиция в защиту «Аллеи Славы рок-н-ролла», которая располагается в одном из популярных баров на Плехановской, 16. Ранее местные краеведы заметили, что заведение расписало стену в арке здания граффити с известными музыкантами: Цоем, Хоем, Летовым, Петром Мамоновым, Игорем Тальковым, Владимиром Высоцким. Общественники начали возмущаться и говорить, что дом на Плехановской, 16, является объектом культурного наследия («Магазин Вяхиревой»). Краеведы направили обращение в прокуратуру, после чего вышло постановление убрать мурал в арке здания.

В петиции отмечается, что «Аллея Славы рок-н-ролла» уже стала «культурной меккой Воронежа». Закрасив граффити в унылый белый цвет, город потеряет очередной объект, который привлекает к себе туристов.

На момент публикации этого материала петицию с требованием сохранить мурал подписало больше тысячи воронежцев.


Напомним, в баре, где располагается «Аллея Славы рок-н-ролла», говорили, что хотели бы добиться признания граффити частью объекта культурного наследия «Магазин Вяхиревой».

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: рок-н-роллСобытия: петицияОрганизации: общественное питаниеОрганизации: Прокуратура Воронежской областиПерсоны: Воронежцы
5
3